Должны ли выплатить подъемные, при переезде военнослужащего по контракту?

Добрый день! Молодой человек устраивается служить по контракту, при переезде должны выплачивать подъемные. Скажите, должны ли выплатить деньги если часть находится в городе, а сам парень живет в селе в области? Спасибо

, Дарья, г. Омск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дарья! Да, положено.

В соответствии с п. 131 Приказа МО РФ № 2700 от 30.12.2012 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Дарья
Клиент, г. Омск

Так вот из села в город считается переездом в другой населенный пункт?

Здесь нужно смотреть еще регистрацию военнослужащего и каким военкоматом он был призван. Военнослужащий зарегистрирован в области ( в селе)?