Как составить договор купли продажи машины с рассрочкой

Добрый день,подскажите пожалуйста,как правильно составить договор купли продажи машины с рассрочкой на 15 мес без первоначального взноса, но составить так,чтобы машина не принадлежала покупателю,пока он не выплатит полностью всю сумму? Заранее спасибо.

, Баталова, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно составить договор купли продажи машины с рассрочкой на 15 мес без первоначального взноса, но составить так, чтобы машина не принадлежала покупателю, пока он не выплатит полностью всю сумму?
Баталова

Для этого в самом договоре следует оговорить момент перехода права собственности

К примеру внести такой пункт «Переход права собственности на автомобиль считается совершенным с момента его полной оплаты Покупателем»

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если у Вас стандартный договор, то измените в нём условия оплаты, прописав, что оплата за автомобиль будет производиться равными частями в течение 15 месяцев. Необходимо указать дату первого платежа и сумму ежемесячного платежа. И указать в договоре, что право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю после оплаты всей суммы.

Если договора у Вас нет, то обращайтесь для его составления.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре не будет указано иное (не находится в залоге), то данная машина будет находится у Вас в залоге до полной оплаты.

Основание ГК РФ:

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю идо его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Регистрация через нотариуса не обязательна.

Статья 339.1.ГК РФ Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.
3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа

(между физическими лицами)
г. (место заключения договора)

«___» ________ 20__г.

Гражданин(ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии ______ N ________, выдан (кем, когда), проживающий(щая) по адресу: (полный адрес), именуемый(мая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,
и гражданин(ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии ______ N ________, выдан (кем, когда), проживающий(щая) по адресу: (полный адрес), именуемый(мая) в дальнейшем «Покупатель», а вместе именуемые «Стороны», заключили договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль.
1.2. Технические характеристики транспортного средства:
марка, модель ________
регистрационный номер ________
идентификационный номер (VIN) ________
год выпуска ________
номер двигателя ________
номер шасси ________
номер кузова ________
цвет ________.
1.3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии ______ N ________, выданным ГИБДД ________, паспорт транспортного средства серии ______ N ________.
2. Цена договора и порядок оплаты
2.1. Стороны оценили автомобиль в ________ (________) рублей.
2.2. Оплата автомобиля производится в рассрочку.
2.3. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 2.1 стоимости автомобиля путем передачи денег Продавцу в следующие сроки:
в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.;

в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.

2.4. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.
3. Ответственность сторон
3.1. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки.
3.2. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
3.3. В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере _____ % от суммы платежа за каждый день просрочки.
4. Заключительные положения
4.1. Продавец обязуется поставить свою подпись в ПТС в разделе «Подпись прежнего собственника» и передать его Покупателю в день подписания настоящего договора. Также продавец обязуется передать Покупателю другие необходимые документы (свидетельство о регистрации ТС, ________).
4.2. Продавец обязуется передать автомобиль в день подписания настоящего договора. По факту передачи автомобиля составляется акт приема-передачи.
4.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.
4.4. До заключения настоящего договора продаваемый автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
4.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один — для Продавца, один — для Покупателя и один для представления в Госавтоинспекцию при регистрации автомобиля Покупателем.
Продавец
________

Покупатель
________
________http://dogovor-urist.ru/

Вот примерный образец, дальше внимательно читаете и заполняете каждый пункт, редактируете по согласованию сторон.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, в разделе «Цена и порядок расчетов» написать сумму и дату платежа на каждый месяц.

В разделе «Предмет договора» указать, что право собственности переходит к Покупателю после полной оплаты либо (как вариант) ПТС остается в залоге у Продавца для обеспечения обязательств по оплате.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Примерный образец договора КП с рассрочкой

О переходе права собственности можеет написать следующее: Право собственности на автмобиль переходит к покупателю в день внесния последнего платежа

Нумерацию изменить и переделать под себя, основые моменты прописаны

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА № _____
г.Благовещенск «___» ___________ 201_ г.
Индивидуальный предприниматель Асакаев Владимир Александрович, в лице директора
автосалона «Кореан АвVто Амур» Асакаевой Светланы Александровны, действующей на
основании доверенности, в дальнейшем именуемое, «Продавец», с одной стороны и
__________________________________________________________________, __________
года рождения, ИНН – __________, паспорт серия _____ номер _____________, выданный
_________г., __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны»,
заключили настоящий договор купли-продажи транспортного средства (далее – «Договор»)
о нижеследующем:
1.Предмет договора
1.1.Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется
принять и оплатить определенную договором цену за следующее транспортное средство
(далее – Автомобиль):
Идентификационный номер (VIN) _______________________________________________.
Марка, модель ТС _____________________________________________________________.
Наименование (тип ТС) ________________________________________________________.
Категория ТС (A, B, C, D) ______________________________________________________.
Год изготовления ТС __________________________________________________________.
Модель, N двигателя __________________________________________________________.
Шасси (рама) N _______________________________________________________________.
Цвет кузова (кабины) __________________________________________________________.
Мощность двигателя, л. с. (кВт) _________________________________________________.
Рабочий объем двигателя, куб. см ________________________________________________.
Тип двигателя ________________________________________________________________.
Экологический класс __________________________________________________________.
Разрешенная максимальная масса, кг _____________________________________________.
Масса без нагрузки, кг _________________________________________________________.
Организация — изготовитель ТС (страна) __________________________________________.
Страна вывоза ________________________________________________________________.
Серия, N ТД, ТПО _____________________________________________________________.
Таможенные ограничения ______________________________________________________.
Паспорт ТС (серия, номер, дата выдачи): _________________________________________.
Наименование организации, выдавшей паспорт ____________________________________.
Дата выдачи паспорта _________________________________________________________.
Пробег ______________________________________________________________________.
Иное ________________________________________________________________________.
(индивидуальные признаки: голограммы, надписи и т.д.)
1.2.Автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности.
1.3.Переход права собственности на Автомобиль от Продавца к Покупателю происходит
одновременно с передачей Автомобиля вместе со всеми его принадлежностями и
документами (кроме ПТС).
1.3.Продавец осуществляет предпродажную подготовку Автомобиля.
1.4.Автомобиль передается годным к эксплуатации, в исправном состоянии, вместе со
всеми его принадлежностями и со всеми документами, кроме ПТС.
1.5.С момента передачи автомобиля Покупателю и до его оплаты ПТС находится в залоге
у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате
автомобиля.
1.6.Регистрацию автомобиля Продавец осуществляет в порядке Правил регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных
средств»).
2.Обязанности сторон
2.1.Продавец обязан:
2.1.1.Передать Автомобиль Покупателю в течение 10 (десяти) календарных дней с момента
подписания настоящего договора купли-продажи транспортного средства и после полной
оплаты Автомобиля Покупателем.
2.1.2.Одновременно с передачей Автомобиля передать Покупателю дополнительное
оборудование и все документы, необходимые для дальнейшей эксплуатации Автомобиля,
кроме ПТС.
2.1.3.Передать ПТС Покупателю после полной оплаты Покупателем Автомобиля.
2.1.4.Продавец обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее ____ дней с
момента передачи Автомобиля Покупателю в установленном порядке поставить его на
регистрационный учет (изменить регистрационные данные).
2.2.Покупатель обязан:
2.2.1.Принять Автомобиль по акту приема-передачи.
2.2.2.Своевременно и в полном объеме оплатить стоимость Автомобиля, установленную
настоящим договором купли-продажи транспортного средства.
2.3.Продавец гарантирует, что продаваемый Автомобиль никому не продан, не подарен, не
заложен, правами третьих лиц не обременен, в споре и под арестом (запрещением) не
состоит.
3.Стоимость и порядок оплаты
3.1.Стоимость отчуждаемого по договору купли-продажи транспортного средства
Автомобиля составляет сумму в размере _________________________________________
(_____________________________________________________________________) рублей.
3.2.Покупатель осуществляет оплату стоимости Автомобиля в течение 3-х месяцев с
момента подписания договора в следующем порядке:

2.1. Стороны оценили автомобиль в ________ (________) рублей.
2.2. Оплата автомобиля производится в рассрочку.
2.3. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 2.1 стоимости автомобиля путем передачи денег Продавцу в следующие сроки:
в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.;
в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.

2.4. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.

3.3.В случае, когда Покупатель, получивший автомобиль, не исполняет обязанность по его
оплате в установленный Договором срок, Продавец вправе потребовать оплаты или
возврата автомобиля.
4.Гарантия Продавца
4.1.Продавец дает Покупателю гарантию на следующие узлы и агрегаты Автомобиля:
-блок цилиндров.
-КПП
-систему охлаждения.
-электрооборудование двигателя.
4.2.Срок гарантии составляет 12 месяцев с момента передачи Продавцом Покупателю
Автомобиля.
4.3.В случае выхода из строя указанных узлов и агрегатов в течение гарантийного срока
Продавец обязуется произвести их бесплатный ремонт или замену. Если указанные узлы и
агрегаты вышли из строя по вине Покупателя, то ремонт или замена производятся за счет
4.4.Продавец не несет ответственности за недостатки автомобиля, возникшие вследствие
самостоятельной установки Покупателем на автомобиль запасных частей и материалов.
5.Ответственность сторон
5.1.За полное или частичное невыполнение условий Договора Стороны несут
ответственность в соответствии с настоящим договором действующим законодательством
РФ.
5.2.За просрочку оплаты Автомобиля Покупатель выплачивает Продавцу проценты за
пользование чужими денежными средствами в размере 0,5 % от неоплаченной стоимости
Автомобиля за каждый день такой просрочки.
5.3.За просрочку передачи Автомобиля Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере
___________________________ рублей.
5.4.Если Продавец отказывается передать Покупателю проданный Автомобиль,
Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного
средства и требовать возврата уплаченных денежных средств.
5.5.В случае, если после подписания Договора передачи автомобиля Покупателю и оплаты
установленной договором цены, выяснится, что данный Автомобиль не соответствует
требованиям, изложенным в п. 2.3. Договора, то Продавец уплачивает единовременный
штраф в размере _______ процентов от стоимости Автомобиля в течение десяти
календарных дней с момента предъявления такого требования Покупателем.
5.6.Сторона, нарушившая свои обязательства, возмещает потерпевшей Стороне
причиненные этим убытки.
6.Основания и порядок расторжения договора
6.1.Договор может быть расторгнут: по соглашению Сторон, а также в одностороннем
порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным
Договором и законодательством.
6.2.Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному
требованию Сторон в течение ________ календарных дней со дня получения Стороной
такого требования.
6.3.Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:
6.3.1.Если Покупатель в нарушение Договора отказывается принять и/или оплатить
Автомобиль.
6.4.Покупатель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:
6.4.1.В случае если Продавец в соответствии со сроками, предусмотренными п.2.1.1.
Договора, не передает Покупателю относящиеся к Автомобилю принадлежности или
документы, которые он должен передать в соответствии с условиями Договора.
6.4.2.Если Продавец отказывается передать Покупателю проданный Автомобиль.
7.Форс-мажорные обстоятельства
7.1.Стороны освобождаются от выполнения обязательств по настоящему Договору в случае
наступления обстоятельств, возникших помимо воли и желания Сторон и которые нельзя
предвидеть или избежать (форс-мажорные обстоятельства), включая объявленную или
фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения,
наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, изменения действующего
законодательства, акты и действия органов государственной власти и управления
федерального и местного значения и т. д.
7.2.В случае наступления форс-мажорных обстоятельств пострадавшая Сторона обязана в
кратчайшие сроки предупредить другую Сторону о невозможности исполнения своих
обязательств по настоящему Договору. При этом ни одна Сторона не может требовать
возмещения каких-либо убытков или потерь, связанных с невыполнением Договора.
8.Заключительные положения
8.1.Покупатель настоящим подтверждает, что он ознакомлен и согласен со всеми
условиями настоящего Договора, а также, что ему до заключения настоящего Договора
своевременно и в полном объеме была предоставлена вся необходимая и достоверная
информация:
-об Автомобиле, включая его основные потребительские свойства;
-об условиях эксплуатации Автомобиля;
-об условиях правильной эксплуатации КПП автомобиля,
в том числе предоставлено для ознакомления Руководство для владельца и Руководство по
гарантийному обслуживанию Автомобиля, которая обеспечила Покупателю возможность
правильного выбора Автомобиля, а также подтверждает, что ознакомлен и согласен с
информацией о Продавце, импортере и изготовителе, и Автомобиле (в том числе
аксессуарах и дополнительном оборудовании), предоставленной ему Продавцом,
замечаний и вопросов к предоставленной информации не имеет.
8.2.Каждая из сторон обязана исполнять свои обязательства надлежащим образом, оказывая
возможное содействие другой Стороне.
8.3.Сроки, предусмотренные настоящим Договором, автоматически продлеваются на время
национальных праздников.
8.4.Любые изменения и дополнения к настоящему Договору будут действительны только в
том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны представителями обеих
Сторон.
8.5.Ни одна из Сторон не вправе передавать свои обязательства по настоящему Договору
третьим лицам без письменного согласия на то другой Стороны.
8.6.В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются
действующим гражданским законодательством.
8.7.Споры и разногласия, возникающие между Сторонами, разрешаются путём
переговоров, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Стороны обязаны принять все меры для разрешения разногласий в досудебном порядке.
При возникновении в процессе исполнения настоящего Договора спора, который Стороны
не смогут урегулировать путем переговоров, спор будет разрешаться в судебном порядке.
8.8.Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного
исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
8.9.Настоящий Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, по одному для
каждой из Сторон.
9.Адреса и реквизиты сторон
Продавец:
Покупатель:

koreanavtoamur.ru/d/474519/d/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-v-rassrochku.pdf

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку как правильно указали коллеги у Вас возникает право на залог, если иное не установлено договором, то Вам следует его зарегистрировать через нотариуса в реестре

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества,может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
ст. 339.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ. Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога), уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога) и уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).
В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.
Уведомление о залоге может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.
Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
гл. XX.1, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Рожков Иван

регистрация залога нужна чтоб покупатель 3-м лицам не перепродал спокойно, хотя конечно и не обязательна.