Имеет ли право разведённый отец с ребёнком переехать в другой город?

Здравствуйте, вот такой вопрос! " молодой человек развелся с женой, у них есть совместный ребенок. При разводе жена забрала все, оставила только ребенка. Ребенку 7 лет и мама не какого участия не принимает!! от бывшего мужа вымирает деньги, если не дает забирает дочку и шантажирует ребенком. У ребенка уже психика разшатана!!! вопрос таков как можно перехать молодому человеку в другой город, по закону с дочкой?? Если вообще выход??

, Анжелика, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
вопрос таков как можно перехать молодому человеку в другой город, по закону с дочкой??
Анжелика

Здравствуйте!

Закон не запрещает ему поменять свое место жительство и место жительства дочери. При этом надо учитывать, что мать имеет право на общение с ребенком и в случае недостижения согласия может определить порядок общения через суд. Решение суда нужно будет исполнять.

Если есть основания, можно попробовать лишить мать родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.