Какой налог платится при продаже коммерческой недвижимости пенсионером?

платиться ли налог при продаже коммерческой недважимости и земельного участка под объектом принадл. физ. лицу(пенсионеру). В собственности более 3 лет ?

, марина, городок. Белгород-22
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Использовалось ли данное имущество в предпринимательской деятельности?

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если имущество находилось в собственности пенсионера более 3-х лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению.