Может ли осуждённый сам выбрать место для ИТР?

Приветствую. Сегодня на суде о нарушении режима ИТР, судья заявил что согласно изменениям в законе от 22.12.2015г. осужденный к ИТР вправе сам менять место трудоустройства а не работать в организации указанном ему Инспекцией по надзору. Так ли это?

, Сергей, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место
работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место
работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные
работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по
согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места
жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ, но ситуация тем не меня для меня осталась туманной. При назначении ИТР судом мне было определенно работать по направлению уголовно исполнительно инспекции. В связи с данными изменениями в УК, могу ли я самостоятельно изменить место работы уведомив при этом инспекцию?

В связи с данными изменениями в УК
Сергей

Укажите конкретно какие изменения вы имеете в виду. В своем ответе я указал редакцию 30 декабря 2015 года. В этой редакции нигде не сказано, что осужденный может определить место отбывания наказания. В статье все четко указано.

Без разрешения уволиться осужденный не может (статья 40 ч.3 УИК РФ)