Можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО, если должником является само ООО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО (застройщик), например, на автомобиль учредителя, если должником является не сам учредитель, а ООО (застройщик).

Спасибо.

, Афтандил, г. Ульяновск
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В связи с чем необходим арест имущества и для кого?

Афтандил
Клиент, г. Ульяновск

В связи с задолженностью должника-застройщика (ООО), образованной после расторжения договора долевого участия, поскольку у должника-застройщика никаких активов нет - ни имущества, ни денежныхх средств.

абзац 2 части 3 ст. 56 ГК РФ.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Таким образом Вам необходимо — возбудить процедуру несостоятельности (банкротства) в отношении должника.В ходе рассмотрения дела о банкротстве доказать, что именно действия директора ООО привели к банкротству этого самого ООО, и только потом в судебном порядке, и то не Вы, а арбитражный управляющий вправе взыскивать (обращаю внимание СУБСИДИАРНО) и требовать наложения ареста на имущество директора.