172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО, если должником является само ООО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО (застройщик), например, на автомобиль учредителя, если должником является не сам учредитель, а ООО (застройщик).

Спасибо.

14 Января 2016, 13:32, вопрос №1099449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
107
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с чем необходим арест имущества и для кого?

14 Января 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Афтандил
клиент, г. Ульяновск

В связи с задолженностью должника-застройщика (ООО), образованной после расторжения договора долевого участия, поскольку у должника-застройщика никаких активов нет - ни имущества, ни денежныхх средств.

14 Января 2016, 13:54
107
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

абзац 2 части 3 ст. 56 ГК РФ.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Таким образом Вам необходимо — возбудить процедуру несостоятельности (банкротства) в отношении должника.В ходе рассмотрения дела о банкротстве доказать, что именно действия директора ООО привели к банкротству этого самого ООО, и только потом в судебном порядке, и то не Вы, а арбитражный управляющий вправе взыскивать (обращаю внимание СУБСИДИАРНО) и требовать наложения ареста на имущество директора.

14 Января 2016, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут