8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли проведение выездной налоговой проверки?

Здравствуйте! ИП зарегистрирован 21июня 2011 года. налоговая выездная проверка была проведена 5 июня 2012 года, имеется акт выездной проверки. Период проверки 2011 год и по31 мая 2012года. Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015 года. плановая проверка проводится один раз в три года. Я же всего работаю 4,5 года, а уже вторая налоговая выездная проверка. Правомерно ли это?

14 января 2016, 10:08, Виктор, г. Ставрополь
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае со стороны ФНС нет нарушений. Согласно п. 5 ст. 89 НК РФ, которая регулирует порядок проведения выездных налоговых проверок, в том числе ограничение количества таких проверок

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного
налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение
календарного года
, за исключением случаев принятия решения руководителем
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и
надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной
налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Данная позиция также отражена в Письме ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622
«О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»

1.3.3. Ограничения по количеству проверок.
Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем ФНС России о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения (пункт 5 статьи 89 Кодекса).
14 января 2016, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, это правомерно.

Ограничения на выездную налоговую проверку таковы:

— однократность проверки одних и тех же налогов за один период;

— не более 2 ВНП в год.

Статья 82 Налогового кодекса РФ
1. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок…
Статья 89 Налогового кодекса РФ
5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Правила о проведении плановых проверок не чаще чем 1 раз в 3 года на налоговые проверки не распространяется.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Статья 1.
3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
4) налоговый контроль;
Статья 9.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

С уважением!

14 января 2016, 10:36
1
0
1
0
Просто выездная налоговая проверка. жалоб никаких не было.Проверка всех налогов начисление и уплата.

Если это очередная проверка налогов за период, отличающийся от того, что был проверен ранее, то нарушений в ее назначении нет. Про ограничения при назначении ВНП смотрите мой первый ответ.

14 января 2016, 11:33
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015 года. плановая проверка проводится один раз в три года. Я же всего работаю 4,5 года, а уже вторая налоговая выездная проверка. Правомерно ли это?
Виктор

Здравствуйте Виктор, поясните пожалуйста, в связи с чем проводилась первая проверка?

14 января 2016, 10:43
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Просто выездная налоговая проверка. жалоб никаких не было.Проверка всех налогов начисление и уплата.

14 января 2016, 11:32
Просто выездная налоговая проверка. жалоб никаких не было.Проверка всех налогов начисление и уплата.
Виктор

А какая у Вас система налогообложения? В принципе данная проверка является абсолютно законной, но при этом проверить могут только 3 предыдущих налоговых периода, то есть 2013, 2014 и 2015 года.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
14 января 2016, 11:41
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015
Виктор
но при этом проверить могут только 3 предыдущих налоговых периода, то есть 2013, 2014 и 2015 года.
Горюнов Евгений

По срокам уточню: это может быть в Вашем случае 2015, 2014, 2013 и 2012 с 01 июня. Проверяются три календарных года, предшествующих году вынесения решения о проверке.

2015 год тоже может быть проверен вплоть до даты принятия решения о назначении выездной налоговой проверки (определение Верховного суда РФ от 9 сентября 2014 г. № 304-КГ14-737), при этом, не имеет значения тот факт, что налоговым периодом по проверяемому налогу может быть календарный год, т. е. налог еще может быть не уплачен, а отчетность — не сдана. Проверят полноту и правильность исчисления и уплаты налога (авансовых платежей) по отчетным периодам (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2012 г. № А72-2607/2012, Московского округа от 15 апреля 2009 г. № КА-А40/3000-09-П).

Конкретные периоды выездной проверки должны быть указаны в решении инспекции о проведении проверки (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ) и вот за эти периоды налоговая выходить не вправе.

Есть случаи, когда налоговые органы даже могут выйти за пределы 3-х календарных лет:

1) выездная проверка в связи с подачей организацией уточненной декларации — проверяется период, за который подана уточненная декларация, даже в том случае, если указанный период превышает три года (абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ, письмо ФНС России от 29 мая 2012 г. № АС-4-2/8792);

2) повторная выездная проверка в связи с подачей уточненной декларации к уменьшению налога — проверяется период, за который подано уточнение (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).

14 января 2016, 14:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерно ли проведение надзорными органами проверок по плану в данной ситуации?
Здравствуйте! Наша организация включена в план проверок на 2019 год, опубликованный на сайте Генеральной Прокуратуры. Однако, в ноябре 2018 г. данная организация была реорганизована в форме присоединения к головной организации (в виде филиала), утратив статус юрлица. Вопрос: правомерно ли проведение надзорными органами проверок по плану в данной ситуации?
21 января 2019, 07:00, вопрос №2231469, Петр, г. Саранск
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия сотрудников налоговой службы?
В ходе проведения выездной налоговой проверки деятельности ИП крылова налоговый инспектор осмотрел помещение используемое ип для торговли. Складские и подсобные помещения. На следующий день инспектор пришел домой к ИП и, используясь отсутствием предпринимателя, попросил его жену показать жилое помещение с целью выяснить, не используется ли оно для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения прибыли. По результатам проверки было вынесено решение о привлечении ИП к налоговой отвественности. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКА НАЛОГОВОГО ОРГАНА
19 октября 2017, 06:31, вопрос №1785123, Даша, г. Москва
1 ответ
Все
Пути совершенствования организации проведения выездных налоговых проверок
Здравствуйте. Какие есть пути совершенствования организации проведения выездных налоговых проверок? И где их найти в подробном описании?
04 мая 2017, 09:05, вопрос №1628988, Вероника, г. Краснодар
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Приостановка проведения выездной налоговой проверки
Добрый день! Во время проведения выездной налоговой проверки, вынесено решение о приостановке проверки в связи с необходимостью истребования по п.1 ст. 93.1 НК РФ документов у контрагента. Решение вынесено 23.03.2015 года, контрагент указан. Поручение об истребовании у указанного в решении контрагента выписано и отправлено 17.03.2015 г., т.е. раньше, чем вынесено само решение. Правомерна ли приостановка проверки на такой срок по истребованию именно у этого контрагента.
25 июня 2015, 07:04, вопрос №883417, Людмила, г. Оренбург
7 ответов
Налоговое право
Выездная налоговая проверка
Добрый вечер. 30.12.2014г. принято решение о проведении выездной налоговой проверки. Налоговая проверка производится за 2011, 2012 годы. Выставлено требование о предоставлении документов (договоров, актов выполненных работ) за 2010 год. Можем ли мы их не предоставлять, так так за 2009, 2010 годы уже была проведена выездная налоговая проверка (закончена в 2012 г.), и в 2011, 2012 году расходов по данным договорам проведено не было, только оплата кредиторской задолженности. Организация работает на общем режиме налогообложения. Доходы и расходы по отгрузке.
26 февраля 2015, 19:22, вопрос №742716, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2016