8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как инициировать психиатрическую экспертизу соседки (если родственников у нее нет)?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Соседка сверху - женщина 70 лет. Живет вдвоем со своей мамой, которой более 90 лет. Раньше с этой соседкой были хорошие отношения. Но пару лет тому назад у нее, видимо, появилось психическое заболевание. Во время криза ей кажется, что за ней охотятся и хотят ее отравить газом или облучить радиацией. Криз повторяется в среднем раз в 2-3 месяца. Т.е. во время обострения раньше она просто начинала кричать и стучать по полу, выкрикивая фразы про отравление газом и т.п. Но последнее время она еще включает воду в ванной и заливает меня.

Обращался в полицию (письменно с заявлением) - бесполезно. Ходили с участковым вместе к ней разговаривать - она говорит, что когда ей кажется, что ее хотят отравить (пускают газ и радиацию), она включает воду в ванной, чтобы (с ее слов) защититься от газа и радиации. Вода проливается ко мне, я звоню/стучу ей в дверь, она выключает воду, но слегка успевает затопить (пока без особых последствий для отделки). Профилактической беседы участкового с ней хватает примерно на 2-3 месяца, затем все повторяется.

Пытался через других соседей узнать, есть ли у нее дети, чтобы через них решить вопрос. Никто не знает (скорее всего детей нет).

Подскажите п-та как мне действовать, если полиция не помогает? Возможно ли обращение в Прокуратуру для инициирования принудительной психиатрической экспертизы (с учетом того, что детей и других родственников у нее нет, кроме мамы в 90 с лишним лет в неадекватном состоянии)? Как примерно должен выглядеть текст такого обращения?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление подаете в произвольной форме с ссылкой на данную статью.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите п-та как мне действовать, если полиция не помогает? Возможно ли обращение в Прокуратуру для инициирования принудительной психиатрической экспертизы (с учетом того, что детей и других родственников у нее нет, кроме мамы в 90 с лишним лет в неадекватном состоянии)? Как примерно должен выглядеть текст такого обращения?
Виктор

Добрый день.

Боюсь, что обращение в прокуратуру также ничем не поможет. Если с ее стороны есть какие-либо противоправные действия, то Вы можете зафиксировать это и обратиться в полицию. Если Вы сами ничего не зафиксируете, то полиция ничего делать не будет — они крайне неохотно работают с такими гражданами.

Что касается ее заболевания, то тут Вы ничего не сможете сделать, этим могут заниматься только ее родственники, вернее формально Вы можете попробовать, но вряд ли этим будут заниматься, к заявления соседей относятся формально, также Вы не можете ни признать ее недееспособной, ни заставить принудительно лечиться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Добрый день. Вам нужно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Именно они могут инициировать это. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре, принимающая сторона должна расписаться.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли получить дубликат справки о смерти как родственник
Добрый день. Брат ушел служить по контракту, погиб (у него нет детей/жены). Справку о смерти из военкомата дали сестре. У нас нет родителей только я и сестра. Брат ранее сказал что в военкомате в документах он вписал мою сестру ее данные. Я могу рассчитывать на выплаты за погибшего если я не вписана в документах. И вообще есть ли такой закон? Могу ли получить дубликат справки о смерти как родственник.
, вопрос №3952140, Ольга, г. Москва
Побои
Что можете посоветовать в такой ситуации
Что может грозить, если толкнул соседку? Мой брат взрослый мужчина, у него двое маленьких детей, женат, не судимый. У него в доме живет соседка, по слухам у нее шизофрения, но справок мы не видели конечно. Брат стоял с коллегой в дворе дома, она подошла и начала говорить, что брат вор, украл у нее деньги. Она часто так делает, при этом заявлений не пишет, просто донимает людей. Брат разозлился и окунул ее головой в снег. При этом сказал: еще раз подойдешь убью. Что может грозить моему брату, если у нее есть аудиозапись и она напишет заявление на угрозу жизни и за окунание в снег? Увечий и повреждений нет. Что можете посоветовать в такой ситуации.
, вопрос №3952118, Виктория, г. Москва
Все
Можно ли отправить человека на принудительное лечение в психиатрическую
Можно ли отправить человека на принудительное лечение в психиатрическую больницу доказав его потенциальную опасность для окружающих и себя? Предоставив аудио и видеофиксации.
, вопрос №3951615, Бия, г. Пенза
Автомобильное право
Если мужчина перепарковал автомобиль соседки без ее ведома, взяв ключи у ее знакомого будет ли в действиях мужчины угон?
Если мужчина перепарковал автомобиль соседки без ее ведома, взяв ключи у ее знакомого будет ли в действиях мужчины угон ?
, вопрос №3950008, Екатерина, Луганск
Семейное право
При наступлении смерти - квартира переходит жене полностью вне зависимости от наличия родственников 1 линии
Добрый день. За 2 месяца до брака муж купил квартиру в ипотеку. Хотим в брачном договоре поделить собственность на нее, пока квартира в ипотеке это сделать нельзя, так как она в залоге у банка. Суть брачного договора: при разводе - 1/2 жене, 1/2 мужу. При наступлении смерти - квартира переходит жене полностью вне зависимости от наличия родственников 1 линии
, вопрос №3949842, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2016