Как инициировать психиатрическую экспертизу соседки (если родственников у нее нет)?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Соседка сверху - женщина 70 лет. Живет вдвоем со своей мамой, которой более 90 лет. Раньше с этой соседкой были хорошие отношения. Но пару лет тому назад у нее, видимо, появилось психическое заболевание. Во время криза ей кажется, что за ней охотятся и хотят ее отравить газом или облучить радиацией. Криз повторяется в среднем раз в 2-3 месяца. Т.е. во время обострения раньше она просто начинала кричать и стучать по полу, выкрикивая фразы про отравление газом и т.п. Но последнее время она еще включает воду в ванной и заливает меня.

Обращался в полицию (письменно с заявлением) - бесполезно. Ходили с участковым вместе к ней разговаривать - она говорит, что когда ей кажется, что ее хотят отравить (пускают газ и радиацию), она включает воду в ванной, чтобы (с ее слов) защититься от газа и радиации. Вода проливается ко мне, я звоню/стучу ей в дверь, она выключает воду, но слегка успевает затопить (пока без особых последствий для отделки). Профилактической беседы участкового с ней хватает примерно на 2-3 месяца, затем все повторяется.

Пытался через других соседей узнать, есть ли у нее дети, чтобы через них решить вопрос. Никто не знает (скорее всего детей нет).

Подскажите п-та как мне действовать, если полиция не помогает? Возможно ли обращение в Прокуратуру для инициирования принудительной психиатрической экспертизы (с учетом того, что детей и других родственников у нее нет, кроме мамы в 90 с лишним лет в неадекватном состоянии)? Как примерно должен выглядеть текст такого обращения?

, Виктор, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление подаете в произвольной форме с ссылкой на данную статью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите п-та как мне действовать, если полиция не помогает? Возможно ли обращение в Прокуратуру для инициирования принудительной психиатрической экспертизы (с учетом того, что детей и других родственников у нее нет, кроме мамы в 90 с лишним лет в неадекватном состоянии)? Как примерно должен выглядеть текст такого обращения?
Виктор

Добрый день.

Боюсь, что обращение в прокуратуру также ничем не поможет. Если с ее стороны есть какие-либо противоправные действия, то Вы можете зафиксировать это и обратиться в полицию. Если Вы сами ничего не зафиксируете, то полиция ничего делать не будет — они крайне неохотно работают с такими гражданами.

Что касается ее заболевания, то тут Вы ничего не сможете сделать, этим могут заниматься только ее родственники, вернее формально Вы можете попробовать, но вряд ли этим будут заниматься, к заявления соседей относятся формально, также Вы не можете ни признать ее недееспособной, ни заставить принудительно лечиться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист

Добрый день. Вам нужно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Именно они могут инициировать это. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре, принимающая сторона должна расписаться.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.