Компенсация при переводе организации в другой город

Добрый день!

Я до 29 января 2016 года нахожусь в декрете. С 1 февраля должна выйти на работу, но юр. адрес организации перевели в другой город. Меня об этом заранее не уведомили. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2 недели в связи с тем, что не имею возможности ездить в другой город. Что мне нужно сделать, чтобы получить эту компенсацию? Какие последствия для работодателя, если я обращусь в трудовую инспекцию и буду требовать компенсацию через них? Есть ли штраф за то, что меня не уведомили?

, Elena L, г. Тула
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вас обязаны были уведомить за 2 месяца о переводе организации в другой город.

В случае Вашего отказа от переезда при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Так же выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Какие последствия для работодателя, если я обращусь в трудовую инспекцию и буду требовать компенсацию через них?
Elena L

В отношении работодателя будет проведена проверка.

Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного Вашего среднего заработка. В суде Вы можете требовать помимо взыскания задолженности уплаты неустойки, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом, как указано в ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если вас не уведомили в положенный срок, и по вашему выходу вам не предоставят ваше прежнее рабочее место вы вправе:
1. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 ТК РФ привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд, где просить восстановить вас на прежнем рабочем месте, а также компенсировать вам все понесенные при этом убытки и моральный вред. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Elena L
Клиент, г. Тула

А могут они меня уведомить датой выхода на работу, компенсировать 2 месяца работы и отпустить с 2х недельной компенсацией с миром? То есть заплатить мне за 2 месяца и 2 недели?

датой выхода на работу, компенсировать 2 месяца работы и отпустить с 2х недельной компенсацией с миром? То есть заплатить мне за 2 месяца и 2 недели?
Elena L

Если вашего прежнего места уже нет фактически (по данному адресу), то это уже нарушение, жалуйтесь в инспекцию.

А так право предупредить вас в первый рабочий день у работодателя есть. Но так как нарушение с его стороны уже имеется, обращайтесь в суд. Вы сможете взыскать больше, чем компенсация за 2 месяца + 2 недели.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Работодателем был нарушен порядок предупреждения работника о переводе организации в другую местность.

согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, по Вашему иску Вас могут восстановить на работе с компенсацией заработной платы за время вынужденного прогула, морального вреда. После этого Вы сможете уволиться уже по всем правилам, если переезд в другую местность Вам не подходит.

Это вряд ли возможно, так как до 1 февраля 2016 Вы не работаете по другому основанию. Компенсация за вынужденный прогул Вам будет начислена за период, пока вы будете оспаривать неправомерные действия работодателя и в том случае, если суд примет Вашу сторону.

Вместе с тем, если смотреть с позиции работодателя, ему сейчас выгоднее всего будет выплатить Вам компенсацию, предусмотренную ст.178 ТК РФ, чтобы Вы согласились не обращаться никуда.

Что касается инспекции по труду, то она Вам ничего не будет выплачивать. Ее полномочия — проверка работодателей, привлечение их к административной ответственности за нарушения.