В какой момент становится обязательной смена организационно-правовой формы НОУ на АНО? В момент внесения изменений в Устав или какой-то установленный законодательно крайний срок?

Образовательное учреждение имеет организационно-правовую форму НОУ, которая сейчас уже отсутствует в ГК. Никакие органы власти и партнер не предъявляют нам претензий по этому поводу. Изменять форму не удобно, т.к. это повлечет необходимость получать новую лицензию. При каких условиях можно продолжать законно работать как НОУ?

, Владимир Видро, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
9)к общественным учреждениям — о частных учреждениях (статьи 123.21 и 123.23).

10. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.
ст. 3, Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
16. Учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию.Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.
ст. 3, Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
При каких условиях можно продолжать законно работать как НОУ?
Владимир Видро

в любых, в силу закона. приведете все в соответствие с ГК, когда будете вносить какие-либо изменения в устав.

Владимир Видро
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий. В статье 16, на которую вы ссылаетесь, речь идет об организациях имеющих несколько учредителей. Это принципиально? А если один учредитель, что либо изменится?

Это принципиально? А если один учредитель, что либо изменится?
Владимир Видро

нет