8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли председатель ЖСК предоставлять информацию любому собственнику жилья по начислениям квартплаты?

Вновь заселившийся собственник квартиры требует ежемесячно предоставлять ему данные общедомовых приборов учета

, Виктор Александрович, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с пунктом «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия: 1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию. 2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы. 3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки. Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи? Что он может выиграть в суде?
, вопрос №4856021, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения.
, вопрос №4855491, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, а если в иске не правильно написана квартира ответчика, обязан ли ответчик отвечать на него?
Здравствуйте, а если в иске не правильно написана квартира ответчика, обязан ли ответчик отвечать на него?
, вопрос №4855291, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
, вопрос №4855216, Ирина, г. Холмск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст: Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года. В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг. В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные. В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад. В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2016