Как подать в суд на банк, чтобы не платить проценты?

Добрый день, хочу на банк подать в суд, у меня большая просрочка по кредиту, но нет денег пока что заплатить, проценты большие начислены, два года назад брала кредитную карту. можно ли подать в суд и не платить проценты либо хотя их уменьшить? как это сделать?

, Александра, г. Смоленск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

К сожалению ни сумму процентов, ни процентную ставку по кредиту Вам никак уменьшить не получиться. И обращаться в суд по этому поводу не имеет смысла.

Так согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуетсявозвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Также действующим законодательством презюмируется свобода договора, т.е. кредитный договор Вы заключил по собственному желанию и согласились со всеми условиями.

Единственно, что можно сделать это при обращении банк в суда за взысканием денежных средств попросить суд по ст. 333 ГК РФ уменьшить пени за просрочку возврата кредита и уплаты процентов.

Можете попробовать обратиться в банк за реструктуризацией долга, возможно а

Александра
Клиент, г. Смоленск

Понятно, спасибо. Но можно же подать в суд на банк и проценты перестанут начисляться и после суда долг уже можно будет оплачивать меньшими суммами ежемесячно, но это конечно будет уже дело с пристовами, можно же доказать свое финансовое неспособность оплаты кридиты и сумма ежемесячная уменьшиться? верно) и как лучше дождаться пока они подадут в суд, или самим идти первыми?

Вы в данном случае можете подать исковое заявление об оспаривании условий кредита, которые по вашему мнению являются незаконными. Что в свою очередь, может спровоцировать банк подать иск о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Но ваш иск не приостановит начисления процентов. Если банк подаст иск, вот тогда проценты перестанут начисляться и вы будет должны строго определенную сумму по решению суда. Данную сумму по решению суда Вы должны в идеале выплатить единовременно. Однако после вынесения решения суда Вы можете подать в рамках этого же дела заявление о предоставлении рассрочки и установить определенный график платежей. Суд вынесет определении о предоставлении рассрочки или об отказе в предоставлении, все зависит от доказательств вашего материального положения. Можно не подать такое заявление, а переговорить с приставами и платить по чуть-чуть, обычно приставы идут на встречу, если хоть что-то платите. Но пристав приставу рознь, здесь как попадется. В любом случае нужно, чтобы банк подал на Вас иск.