Как уволить пенсионера со стажем, являющегося материально-ответственным лицом?

Уже будучи военным пенсионером, сотрудник, работая завхозом (материально-ответственным лицом), хочет уволиться в связи с выходом на пенсию, то есть без отработки 2-х недель. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с Трудовым кодексом РФ гражданин выходящий на пенсию первый раз имеет право уволиться без отработки двух недель, то есть со дня указанного в заявлении и работодатель не имеет права ему отказать. В против случае это будет нарушение трудового законодательства. Место работы и занимаемая должность на это не влияют. Вы можете попросить его уволится после передачи, но если он не согласиться, закон на его стороне. А если данный гражданин уже был уволен в связи с выходом на пенсии, то при повторном увольнении обязан отработать 2 недели.