Публичные показы видеозаписей в библиотеке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли нарушены авторские права в следующих случаях:

1. при проведении в библиотеке бесплатных публичных показов/прослушиваний аудио-, видеозаписей из фонда библиотеки (мультимедийного отдела);

2. при проведении в библиотеке бесплатных публичных лекций с использованием записей из фонда библиотеки.

Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…

При всех остальных случаях нужно согласие правообладателя. И не имеет значения платно-бесплатно вы использовали материал. В рос. праве нет понятия — Для ознакомления, в Демонстрационных целях. Можно только цитировать.

На это указал ВС:

цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно

ч. 1 ст. 1275 Гражданского кодекса

Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.
При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

Таким образом если рассматривать показы как предоставление во временное пользование посетителям при условии ограничения съемки, т.е. возможности копирования, нарушений авторских прав не будет

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае имеет ли значение публичность кинопоказа? Может ли группа посетителей в библиотеке просматривать записи из фонда?

Лада Колковская
Юрист
В таком случае имеет ли значение публичность кинопоказа? Может ли группа посетителей в библиотеке просматривать записи из фонда?
Александра

Если эта группа будет обозначена, как «группа учеников» или еще как то будет обозначено, что это просмотры осуществляются в образовательных, познавательных целях, то да — можно

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

Немного дополню уважаемых коллег.

Если Ваша библиотека общедоступная (не школьная или вузовская, например), то Вы вправе на безвозмездной основе демонстрировать указанные видеозаписи из фонда библиотеки, при условии что с данных произведений не будут созданы копии (ст. 1275 ГК РФ).

Понятие «общедоступная библиотека» определено в ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле» как библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии. Общее же понятие «библиотека» согласно определению, данному в указанной статье (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ), — это информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

В таком случае имеет ли значение публичность кинопоказа? Может ли группа посетителей в библиотеке просматривать записи из фонда?
Александра

О публичности в Законе пояснений нет, важно, чтобы это происходило в помещении библиотеки. Полагаю, что разницы никакой нет.