Как взыскать оплату по государственному контракту, если на его исполнение был оформлен кредит?

здравствуйте у нас гос контракт на сумму 7,5млн руб. работы выполнены срок акты подписаны оплатить должны были до нового года но не оплатили, мы на исполнение этого контракта взяли кредит он таки и называется кредит гос-контракт .под залог контрактных денег взяли 4млн заказчика уведомили об этом. теперь вернут банку деньги нужно до 31 января. скажите мы сможем подать в арбитражный суд на заказчика и требовать с них все штрафные санкции и пении банка? спасибо!

, арман, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да за нарушение срока оплаты — вполне можете подать в суд на заказчика — согласно условий про ответственность сторон прописанных у вас в контракте — для начала рассчитайте неустойку и в виде претензии отправьте заказчику с уведомлением о вручении — скорее всего он не оплатит — тогда подают иск в арбитражный суд.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по оплате выполненных работ. Если контрактом предусмотрено досудебный порядок урегулирования, его необходимо соблюсти. При предъявлении искового заявление вы может потребовать как основную сумму долга, так пени (неустойка) за просрочку исполнения обязательств.

Более того, исходя из общий положении ГК РФ Вы можете потребовать возмещение убытков, вызванных неисполнением обязательства. Так согласно ст. 393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Так что в полном можно потребовать и возмещение убытков, главное суду предоставить все необходимые доказательства.

арман
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое