Как мне разделить квартиру с сестрой, если она была моим опекуном?

как мне разделить квартиру с сестрой если она была моим опекуном,?? нас 4 сестры,в 1997 году моя сестра оформила надо мной опеку по потере родителей. когда родительская квартира пошла под снос всем выдали квартиры, я как несовершеннолетняя ни чего не получила но мои вроде как квадраты включили сестре в квартиру, в ордере на квартиру вписана сестра как квартиросьемщик я ее сестра и ее дочь,и дали 2-хкомнатную квартиру. потом когда пошли договора она переделала ордер на договор у нее уже еще был сын, получается в договоре я ее сестра дочь и сын, треперь когда эта двушка пошла под снос нам ее разделили ровно пополам на 2 однокомнатные но договор составлен один на две квартиры, как мне доказать сто одна зи этих квартир моя полностью и как все таки добиться пересмотра договора

, Ирина, г. Белоярский
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ирина, добрый день!

Желательно посмотреть текст договора. В нем должны быть указаны конкретные условия кому какая квартира передается в социальный найм. Договор социального найма регулируется гл. 8 Жилищного кодекса и в нем как и в любом договоре должны быть четко указаны стороны договора.

Оспорить действия соответствующего органа можно только в судебном порядке. Но для этого нужны соответствующие основания. По какой причине Вы хотите его оспорить?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе просить администрацию заключить договор социального найма на вас. Не совсем понятно почему на 2 квартиры заключили один договор. Нужно разбираться в администрации.

Кроме того, вы вправе приватизировать квартиры на вас согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилого фонда.

Согласно ст.2 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!