Как вернуть залог за аренду оборудования, если аренда была полностью оплачена?

Добрый день! Мы брали в аренду оборудование и вносили залоговую стоимость. Т.к. оборудование нужно было крайне срочно подписать и обменятся договором мы не успели перед началом всей процедуры. После использования оборудование вернули, нам поставщик выставил счет по факту дней аренды и сказали что залоговую стоимость вернут когда мы оплатим сам счет арены. Счет мы оплатили, но залог так и не возвращают. Дозвонится сложно, письма читают но не отвечают. По факту на руках есть только сканы закрывающих документов и переписка в почте.

Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации.

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Мы брали в аренду оборудование и вносили залоговую стоимость. Т.к. оборудование нужно было крайне срочно подписать и обменятся договором мы не успели перед началом всей процедуры. После использования оборудование вернули, нам поставщик выставил счет по факту дней аренды и сказали что залоговую стоимость вернут когда мы оплатим сам счет арены. Счет мы оплатили, но залог так и не возвращают. Дозвонится сложно, письма читают но не отвечают. По факту на руках есть только сканы закрывающих документов и переписка в почте. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, в данном случае следует обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Беспокоит то что у нас по факту нет подписанного договора с ними. Все равно можно обращаться?

Татьяна

Ничего страшного что нет договора, главное, что у Вас есть подтверждение оплаты данного залога