Как снять деньги с книжки гражданского мужа на оплату его лечения?

Гражданский муж в больнице с инсультом,как снять деньги с его книжки или продать авто,чтоб оплачивать лечение?Есть совершеннолетние дети и отец....

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, без нотариальной доверенности от него — никак. Если муж в сознании, можно пригласить нотариуса в больницу и оформить доверенность на определенные действия.

Можно было бы заверить доверенность Главным врачом больницы, но, к сожалению, для Ваших действий это не подойдет:

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Но следует учитывать специфику пп.1 п.3 ст.185 Гражданского Кодекса РФ:

. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

и п. 4 ст.185 Гражданского Кодекса РФ:

2) Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

С уважением, Прохорова А.!