Как истребовать видеозаписи с камер банкомата, если было осуществлено неправомерное снятие денег?
Доброе утро!
Как истребовать видеозаписи с камер банкомата? Какие документы для этого нужны?
Были карточки и с них списали деньги.
Помогите, пожалуйста.
А сами карточки у Вас украли? Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств, а также в тот Банк, держателем карточки которого Вы являетесь. Чем быстрее Вы это сделает, тем быстрее могут найти лиц совершивших данное преступление. Скорее всего в данном банкомате деньги не снимали, мошенники действовали из другого места. А так Вам необходимо писать ипретензию банку о возврате похищенной суммы денег, т.к. свои деньги Вы доверели банку, а результате плохой работы службы безопасности у Вас похитили деньги.
Полиция сама будет запрашивать видеозапись? Зная как у нас полиция работает, ничего они не запросят, затянут, а потом записей не будет, они не вечно же хранятся.
Валентина
Подайте письменное заявление в территориальный орган полиции с просьбой изъять указанную видеозапись. В заявлении укажите точные время и место, где незаконно снимались деньги с банковских карт, а также приложите копии соответствующих банковских документов. Также упомяните о том, что заявление о хищении сумочки с банковскими картами уже подали в тот же орган полиции и укажите дату подачи.
Также имеет смысл подать аналогичное заявление в банк. Служба безопасности банка начнет собственную проверку в рамках которой возможно сохранит видеозапись на более длительный срок.
Если уголовное дело по факту хищения имущества уже возбуждено, то лица, которым преступлением причинен вред, (физическое и юридическое) д.б. признаны потерпевшими. Также потерпевшие наделены комплексом прав и обязанностей, в т.ч. правами давать показания и заявлять ходатайства. Если Вы являетесь потерпевшим, то можете сделать следующим образом (вместо подачи письменного заявления в полицию). В органе полиции находите следователя, который производит расследование. Просите признать Вас потерпевшим (если представляете юридическое лицо, то нужно документально подтвердить полномочия), а также допросить. В ходе допроса заявляете ходатайство об изъятии видеозаписи и настаиваете на внесении данного ходатайства в протокол. Или, как вариант, передаете следователю заранее подготовленное письменное ходатайство под роспись.
Да, карточки украли.
Тогда срочно в полицию с заявлением, при этом необходимо иметь с собой документы удостоверяюще личность. .