Законно требование пройти пограничный контроль по паспорту, по которому оформляется временный ввоз?

Здравствуйте. У меня 2 гражданства. Грузия - Россия. При вьезде в Россию на Грузинском автомобиле таможенники требуют пройти пограничный контроль по тому же паспорту по которому я ввожу автомобиль... загвоздка в том что - Грузину нужна виза... но наличие Российского гражданства освобождает меня от этой процедуры...

Вопрос вот в чем - Законны ли требования Таможенника проходить обе инстанции по одному паспорту? на сколько я знаю нигде это не прописано... (да и разные структуры таможня\пограничники)

Подскажите что можно предъявить таможеннику в ответ на такое требование? замучили...

, Амиран, Обухов
Андрей Быков
Юрист

А в чём проблема? Предъявите ему российский паспорт, по которому Вы проходили пограничный контроль.

Амиран
Клиент, Обухов

Проблема в том что когда они видят Грузинский паспорт требуют пройти по нему же пограничный контроль... (нужна виза)

Гражданин постоянно проживающий на территории России не имеет право на безпошленный ввоз авто... Хоть я проезжю по загран паспортам и в базе есть данные о моей регистрации ЗА ГРАНИЦЕЙ - товарищи все равно утверждают что НЕЛЬЗЯ !...

Особенно громко и с ненавистью это заявляют видя Грузинские номера - фашисты с более высоким званием (из России)...

Таможенное законодательство устанавливает, что физическое лицо при перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Без каких-либо уточнений, что это за документ.

Для таможенных целей прямого значения не имеет какой именно паспорт Вы им предъявите.

При перемещении товаров через таможенную границу имеет значение статус физического лица:

— лицо Таможенного союза

— иностранное лицо

В некоторых случаях имеет значение:

— пересекало ли физическое лицо таможенную границу вместе с товарами (сопровождаемый или не сопровождаемый багаж)

— частота пересечения лицом таможенной границы (для отнесения товаров к товарам для личного пользования или к товарам для предпринимательской деятельности)

Применительно к а/м имеет значение статус физического лица. По таможенному законодательству физическое лицо является лицом Таможенного союза если постоянно проживает на территории одного из государств-членов Таможенного союза.

Гражданство тут ни причём. Если Вы представите в таможню документы о том, что Вы имеете постоянное место жительства в Грузии, то таможенники должны будут применять к Вам нормы, установленные для иностранных лиц, временно ввозящих а/м.