Использование материнского капитала

Моя дочь-мать троих сыновей:21,12,2-х лет.На садовом участке мы закадываем дом размером 6 на 9 м.Уже израсходовано 12300 руб. на материалы.Предстоит заливка бетона-50000 р.,оплата работы наемных рабочих.Как возможно компенсировать вложенные средства за счет материнского капитала?Материнский сертификат есть.Какие документы нужны и где это производят?

, АНАТОЛИЙ КОСТЕНКО, г. Москва
Сергей Павлов
Юридическая компания "Инжиком"

Как использовать материнский капитал для строительства дома?
Средства материнского капитала отлично подходят для постройки жилища своими силами или с помощью подрядчика. Но, как известно, нет ничего страшнее бюрократии. Чтобы долгожданные льготные деньги оказались у вас в кармане, придется собрать немало справок. Впрочем, цель того стоит. Мы расскажем вам, как построить дом и не потерять при этом последние нервные клетки.
Сколько потратить
Прежде чем приступить к строительству, следует все хорошенько обдумать. Во-первых, запомните: деньги, к сожалению, выдаются только на строительство или реконструкцию дома. То есть купить на них земельный участок не получится. Но предположим, что земля у вас уже есть.
Второе. Воспользоваться материнским капиталом можно лишь в том случае, если вы планируете строить именно жилой дом, в котором будете находиться бОльшую часть года. Для этого у местных властей нужно получить разрешение на строительство объекта “индивидуального жилищного строительства” (ИЖС). Там же вы определите – подходит ли ваш участок для этих целей?
Третье – берем калькулятор и считаем. В 2012 году размер МСК составляет 387 тысяч. Снять эти средства можно только через 3 года после рождения второго ребенка. Есть и другой нюанс. Если вы строите дом самостоятельно, то Пенсионный Фонд перечисляет деньги в два этапа. На первом вы получите лишь 50% от суммы, оставшуюся половину – еще через полгода.
На что может хватить таких денег? Если коммуникаций на вашем участке нет, то, скорее всего, основная часть средств уйдет как раз на них. Если же газ-вода-электричество подведены, то самое простое решение – возвести каркасный дом-«конструктор». Он легко собирается, к тому же вам не придется тратиться на дорогую утилизацию отходов. Но даже такое строение стоит минимум 500-700 тысяч рублей. Совершенно очевидно, что обойтись одними средствами МКС никак не удастся. К деньгам государства придется добавлять свои, кровные. Но ведь почти четыре сотни тысяч – тоже неплохое подспорье, не так ли?
Как получить деньги
Итак, вы твердо решили, что дому — быть. Теперь вам путь в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ. Туда вам придется отнести внушительный пакет документов:
заявление о распоряжении средствами МСК (бланк выдается в ПФР)
сертификат на МСК
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования обладателя сертификата, паспорт
Затем понадобятся дополнительные бумаги, связанные именно со строительством:
правоустанавливающие документы на землю: копия свидетельства о собственности или договора аренды
копия договора строительного подряда (если есть)
копия разрешения на строительство
письменное обязательство, что дом будет оформлен в общую собственность родителей и всех детей
документ об открытии банковского счета
И вот он, первый долгожданный миг! Собрав все документы и отдав их чиновникам, вы выиграли в сражении с бюрократической машиной. Не позднее, чем в двухмесячный срок, 193 тысячи 820 рублей и 15 копеек поступят на указанный в заявлении счет.
Последняя битва
Спустя еще 6 месяцев вас ждет второе и главное сражение на бюрократическом фронте. К этому моменту на участке уже должны быть осуществлены монтаж фундамента, возведены стены и кровля. Чтобы получить оставшиеся 50% материнского капитала, вам придется отчитаться перед ПФР и предоставить «Акт о проведенных строительных работах». Его также выдает местная администрация. Правда, чтобы получить одну эту бумажку, вы должны будете принести пять других: заявление, паспорт, документы на земельный участок, градостроительный план и разрешение на строительство. Десять дней понадобится властям, чтобы подтвердить в БТИ, что наш объект стоит, там, где положено. И все – Акт готов. С ним вы идете в Пенсионный Фонд и смело требуете оставшуюся часть причитающихся вам денег.
По сравнению с пройденным, осталось не так уж много – достроить дом и въехать в него.
И не забудьте сначала запустить в дом кота!
P.S. Если же вы решили переложить все тяготы строительства на плечи профессионалов и строить дом с помощью подрядчика, вам понадобится еще (помимо других обязательных документов) копия договора строительного подряда. Документы рассматриваются Пенсионным Фондом в течение месяца. После чего средства материнского капитала перечисляются непосредственно на счет подрядчика. Доказывать Пенсионному Фонду, что строительство в полном разгаре, не придется. Считается, что после такой подготовительной работы и денег на счету подрядчика, возведение дома, в любом случае, начнется.
ДЛЯ СПРАВКИ
Материнский (семейный) капитал – форма государственной поддержки, которая предоставляется семье с рождением второго, третьего и последующего ребенка. В 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. С 2013 года составит 402 тысячи рублей, с 2014 г. – 420 тысяч.