Добрый день, вопрос? После регистрации брака с гражданином Хорватии, какие следующие действия для того чтобы он остался на постоянное проживание в России?

гражданин Хорватии прибыл в Россиию 28.12.2015 у него по визе три месяца прибывания в России, как все правильно и быстро сделать, чтобы не было проблем с проживанием в России постоянно

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1. Данный гражданин должен подать документы на разрешение на временное проживание по квоте или вне квот. Вне квот он может получить РВП, если у него есть близкие родственники-граждане России, или он состоит в браке с гражданкой России, или имеет ребёнка-гражданина России.

2. По квоте РВП получить сложнее, практически невозможно в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому, полагаю, что необходимо искать возможность получить РВП по квоте или обращаться с документами на РВП в других регионах, где ещё возможно остались квоты.

3. РВП выдаётся, как правило, на год, в течение которого гражданин должен подать документы на вид на жительство, который может выдаваться сроком на 5 лет.

4. Заявление и документы на РВП гражданин может подать и в консульстве России в Хорватии, по получении которого приехать в Россию.

Иными словами, необходима следующая цепочка: РВП-ВНЖ-(гражданство, возможно, при желании).

Елена, перечень документов лучше уточнять в ФМС по месту будущего проживания иностранного гражданина, поэтому вот ссылка на перечень документов, размещённый на сайте УФМС по Санкт-Петербургу: РВП: www.78.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12896/

ВНЖ: www.78.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12897/

Кроме того, Елена, он может быть принят в гражданство также на основании брака, прожив в котором к моменту подачи документов не менее 3 лет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Данному гражданину необходимо обратиться в УФМС за получением разрешения на временное проживание.

Так как у него имеется супруга гражданка РФ, он получит РВП без учета квот.

Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. *6.2)
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

После получения РВП, через год можно подавать заявление о получение вида на жительства, и после этого, как только пройдет три года с даты заключения брака можно подавать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

гражданин Хорватии прибыл в Россиию 28.12.2015 у него по визе три месяца прибывания в России, как все правильно и быстро сделать, чтобы не было проблем с проживанием в России постоянно
Елена

Но самое главное подача документов на РВП не является основанием для продление ВИЗ, т.е. подав документы на РВП, ему необходимо выехать за пределы РФ и получать новую ВИЗУ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как данный гражданин состоит в браке на гражданке РФ, то ему необходимо обратиться в УФМС и подать заявление на получение разрешения на временное проживание в упрощенном порядке (вне квоты).

Перечень документов предоставляемых в УФМС по Санкт-Петербургу и ЛО можно узнать на офиу.сайте www.78.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12896/

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.
7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты:

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

В соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Коллега правильное сделал дополнение, необходимо дополнить, что

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами для иностранных граждан:

прибывших в Российскую Федерацию из стран, с которыми предусмотрен визовый порядок пересечения границы, составляет 6 месяцев;
— прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет 60 дней.

а виза выдана сроком на 3 месяца. И даже если приняты документы на РВП, продлить визу по этим основаниям не получится. По окончании ее, необходимо выезжать и затем получать новую.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если будет состоять н менее трех лет в браке с вами. Одним из первых действий является признание носителем русского языка. Порядок таков:

Шаг 2. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В этом случае вам следует придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.
Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п. 16.6Положения).
Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).
Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.
В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).
Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).
Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).
Шаг 5. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.
Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).
Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).
Другие подробности тут: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/