Как оформить отказ супруга от квартиры, если планируется разделение другого имущества?

Добрый день! Я подала заявление на развод и раздел половины имущества, приобретенного в браке: автомобиль и счёт в банке. При этом я не указала квартиру, право собственности которой оформлено на меня. Если суд удовлетворит мой иск, будет ли это означать, что муж не будет иметь прав на свою долю в квартире? Или необходимо заключить договор об его отказе в мою пользе? Если это так, то как это делается, у нотариуса или через суд?

, алина, г. Краснодар
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Если суд удовлетворит иск, это не будет означать, что муж не будет иметь прав на квартиру, имущество приобретённое в браке делится поровну вне зависимости на кого оно оформлено на жену или мужу

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Все зависит от Вашего мужа, захочет ли он подавать на раздел имущества — квартиры, т.к. для этого надо будет заплатить не малую сумму госпошлины.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

В дополнение ответа коллег сообщаю, что раздел имущества может быть произведен соглашением, которое заверяет нотариус.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением! Г.А. Кураев