Может ли бывшая жена претендовать на приобретенную в новом браке квартиру?

Мы с мужем планируем приобрести квартиру, в браке с 2013.может ли его бывшая жена и ребенок от первого брака претендовать на долю в нашей квартире? В случае оформления дарственной на квартиру на мужа имеет ли она на это право?

, Анастасия, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если речь идет о наследственных отношениях, то претендовать на долю Вашего супруга бывшая жена не вправе. Ребенок от первого брака, при отсутствии завещания, будет наследником первой очереди.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наличии завещания ребенок от первого брака будет иметь право на обязательную долю, если на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным.