Можно ли сделать квартиру "коммуналкой" и разделить счета?

Квартира у нас неприватизированна. Общая площадь 61кв.м. Прописаны 6 человек (муж, двое детей,брат мужа и его родители) .Можно ли сделать квартиру "коммуналкой", т.е. разделить счета? И есть ли возможность получить например три однокомнатных или одну двушку и однокомнатную квартиру?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток!

1) По поводу разделения счетов:

Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, который имеет право требовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения (также применительно к ч. 4, 5 ст.155, ст.156 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ).

«Разделение счетов»- такого понятия не существует в праве, а применяется лишь в бытовых целях и используется для понимания, а не для применения.

В случае если достигнуто соглашение между всеми зарегистрированными членами семьи:

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который занимается непосредственно оформлением договоров социального найма, с заявлением «О заключении соглашения об определении порядка оплаты за социальный наем жилого помещения „ — к заявлению необходимо приложить документы 1) документы подтверждающие правопользованием жилым помещением(ордер и т.д.); 2) документы устанавливающие личность(копии паспортов на всех зарегистрированных членов семьи и оригиналы+ на детей(если они несовершеннолетние) копии свидетельств о рождении и их оригиналы);3) заявление необходимо подать нанимателю( или ответственному квартиросъемщику ) лично и также необходимо личное присутствие всех совершеннолетних членов семьи( за несовершеннолетних право подписи имеют их родители), возможно от Вас потребуют иные документы т.к. это зависит от Вашего региона.

В случае если не достигнуто соглашение между всеми зарегистрированными членами семьи- то необходимо Вам решать данный вопрос в судебном порядке.

После получения соглашения или решения суда Вы вправе обратиться в Вашу управляющую организацию для заключения аналогичного соглашения.

2) По поводу :

“И есть ли возможность получить например три однокомнатных или одну двушку и однокомнатную квартиру?»

Такой возможности у Вас нет- т.к. Вы не являетесь собственником данного жилого помещения.

После приватизации Вашей квартиры — Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Хотела задать дополнительный вопрос. Есть ли у нас возможность улучшить жилищные условия? Получается у три семьи и хотелось бы иметь и свой угол. Как я писала выше, возможно ли разменять на одну двушку и однушку или какие-то ещё варианты. Я пишу от имени всех членов семьи, чтобы Вы не ориентировались на то,что я не являюсь собственником. Мы между собой всегда договоримся.))) Заранее спасибо.

Доброго времени суток. Улучшить жилищные возможно в вашем случае в 2-х вариантах:

1) Пока еще квартира не приватизированна — встать на учет в в качестве нуждающихся в орган местного самоуправления осуществляющий подобные полномочия в Вашем случае это скорее всего администрация г. Москвы- но данный процесс длительный и честно говоря бесперспективный,

2) Пока квартира еще не приватизирована- можно выйти в суд с иском по месту Вашего жительства( исковые требования «о признании разными семьями»)- истец будете вы и ваша семья например муж и ребенок- а ответчики- это брат мужа, родители мужа- в судебном заседании Вам необходимо будет доказать что вы действительно являетесь разными семьями, общего хозяйства не ведете, у вас уже у всех свои семьи и.тд.- но процесс также длительный

3) Обратиться с заявлением о заключении с Вами договора социального найма + приложить для этого все необходимые документы и затем выйти на приватизацию — а после приватизации «разменять квартиру».

Удачи Вам.