Как разделить имущество, приобретенное в кредит?

Добрый вечер! в браке преобрели машину в кредит, машина и кредит оформлена на мужа. Полагается ли какая-то "часть" машины жене при разводе? И как проходит эта процедура ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Кристина, доброго времени суток.

Если машина, приобреталась в браке — значит это совместная собственность супругов. Денежное обязательство в виде кредита — так же ваше совместное обязательство. Т.е. — если Вы претендуете на машину, то вы так же будите претендовать на остаток выплат по кредиту.

Что это значит:

(пример) Машина стоит 500 000 рублей. вы будучи в браке выплатили 300 000 тысяч. Остался кредит на 200 000 тысяч рублей. Вы имеете право на 150 000 рублей от продажи машины, и приобретаете денежное обзательство на 100 000 рублей в кредите.

И как проходит эта процедура?
Кристина

Машина -неделимая вещь, поэтому вы можете, в частности, запросить компенсацию от мужа, т.е. машина остается с ним, он Вам выплачивает «долю» стоимости.