8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность соседа за пожар

Здравствуйте, у меня ситуация такая,в 2005 году у моих родителей сгорел дом,точнее его часть,вторая часть принадлежит соседу,собственно из-за неисправной проводки которого произошло возгорание.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по причине того, что в действиях соседа не предусматривается умысел на уничтожение имущества,хотя и запись о том,что пожар произошел от короткого замыкания электросети в пристроенном к жилому помещению данного гр-на присутствует.

Исходя из того,что прошло много лет,вытекает мой вопрос:можем ли мы привлечь соседа к возмещению ущерба,в размере рыночной стоимости нашей части дома.

Показать полностью
, Елена Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Да вы имеете право, при предоставлении доказательств вины соседа, подать иск о возмещении убытков и суд обязан будет принять ваш иск к рассмотрению несмотря на срок давности. Для оценки реального ущерба возможно понадобиться экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 26.06.2013