Ответственность соседа за пожар

Здравствуйте, у меня ситуация такая,в 2005 году у моих родителей сгорел дом,точнее его часть,вторая часть принадлежит соседу,собственно из-за неисправной проводки которого произошло возгорание.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по причине того, что в действиях соседа не предусматривается умысел на уничтожение имущества,хотя и запись о том,что пожар произошел от короткого замыкания электросети в пристроенном к жилому помещению данного гр-на присутствует.

Исходя из того,что прошло много лет,вытекает мой вопрос:можем ли мы привлечь соседа к возмещению ущерба,в размере рыночной стоимости нашей части дома.

, Елена Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Да вы имеете право, при предоставлении доказательств вины соседа, подать иск о возмещении убытков и суд обязан будет принять ваш иск к рассмотрению несмотря на срок давности. Для оценки реального ущерба возможно понадобиться экспертиза.