Как физ лицу объявить себя банкротом, если долгов более 500 тысяч рублей?

Здравствуйте, у моей мамы несколько кредитов, более 500 тыс. р. в разных банках. Она пенсионерка. До недавнего времени работала. Весь доход уходил на погашение кредитов. Сейчас ее сокращают, она лишается дохода. Кредиты платить ей не чем. Можно ли ей объявить себя банкротом, при условии, что у нее нет денег и нет имущества? Куда обращаться в таком случае в Арбитражный суд или Городской? Она живет в небольшом городе. Может ли кто-то подать заявление вместо нее от ее имени, чтобы в процедуре она не участвовала?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавать надо в арбитражный суд в вашем городе, оплатить госпошлину 6 т.р. и составить иск. Обратитесь к юристу в вашем городе специализирующемуся на таких делах. Она сама может не участвовать, даст кому-то доверенность.