Могу ли я вернуть 13 процентов с покупки жилья?

Здравствуйте!Я хочу узнать можем мы с мужем вернуть 13% с покупки жилья,если я не работаю и у нас по 1\2 доли с ним?

, Светлана, г. Александров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Если ранее не пользовались правом на налоговый вычет можете в соот. со ст. 220 Налогового кодекса вернуть 13% фактически уплаченных налогов за период, когда приобретено жилье а остаток в будущем когда появиться доход с которого должен удерживаться налог. Если допустим жилье приобретено за 2 млн. в соглашении с супругом можете перераспределить свою долю вычета на него, а своей частью воспользоваться в будущем когда будет доход. Также если жилье бралось по кредиту вы имеете право на вычет по фактически уплаченным процентам за кредит в пределах 3 млн. каждый (т.е. возврат 390 тыс НДФЛ)