Могут ли приставы забрать имущество не принадлежащее должнику?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: хотела помочь подруге, оформила ее кредит на себя, кредит в виде цифрового фотоаппарата, спустя некоторое время она не стала платить его, я как могла старалась перекрывать сама, но пеня росла, и растет по сей день, я платить больше не могу, мне звонят с банка, с департамента и говорят, что если до конца этой недели я не оплачу, они приедут по месту прописки и конфискуют имущество, но моего ничего нет в доме я живу с родителями все что есть все их...так вот, если они явятся, они имеют право забрать что-то,если даже не мое???

, Алтынай,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алтынай, здравствуйте,

Сотрудники банка не вправе приходить к Вам и забирать имущество, не важно Ваше или нет.

Наложить арест на имущество должника, а затем обратить на него взыскание вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства. Для возбуждения исполнительного производства необходимо решение суда, исполнительный лист. Поэтому, посылайте всех звонящих в суд. Если вдруг приедут, вызывайте полицию.