Обязан ли ООО начислять зарплату, если по расчетному счету прошли деньги?

Здравствуйте,если ООО работает 3 месяца,по расчетному счету прошли деньги,обязаны ли мы начислять з/п ,у нас 2 учредетиля

, Валентина, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Начисление заработной платы и обязательство по ее выплате никак не связано с движением денежных средств на расчетном счете Общества, как и со сроком его функционирования. Выплата заработной платы является обязанностью Общества по оплате фактически отработанного его работниками времени. Вопрос об источнике финансирования фонда оплаты труда относится к сфере предпринимательского риска. При отсутствии денег у Общества для этого привлекаются целевые займы от учредителей, делаются взносы в имущество или уставный капитал общества.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

как внести уставной капитал на расчетный счет ооо

Необходимо принять решение об увеличении уставного капитала, сделать изменения в Устав общества, подать в налоговую заявление по форме Р13001, потом сделать денежный перевод от учредителей к обществу с назначением «Взнос в уставный капитал общества». Процедура муторная, дешевле просто сделать займ от учредителя обществу. Тут ничего не нужно регистрировать. Кроме того, займ возвратен, а вот взнос в УК — нет (кроме случаев выхода из общества и ликвидации).