Как быть, если право на покупку истекает, а соседи тянут с решением

Соседи предупредили через письмо нотариуса 24 декабря,

что продают комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, дала ответ через этого нотариуса, что согласна купить, ипотека одобрена, хоть сейчас. Но у ипотеки моей есть срок, а соседи стали тянуть, а права на мою покупку истекают через 10 дней. Они хотят продать свою комнату другому лицу? Но я согласна на сумму, которую они указали в письме. Как мне быть?

, Юля, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля. Предупредите соседей, что теперь они обязаны продать вам квартиру по той цене, какую указали в уведомлении. Если они тянут время, вы в судебном порядке можете заставить их оформить куплю — продажу, но на это уйдет время. Уведомите их, что в случае отказа от продажи либо продажи комнаты другим лицам по более высокой цене, вы в судебном порядке можете взыскать с них все ваши убытки, в том числе заключенную ипотеку (т.е. взыщете с них всю сумму ипотеки с процентами как будущие расходы).