Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Здравствуйте! Мне 52 года. Я проработала в Республике Казахстан с 1979 по 1980 год по 2 списку , а затем была избрана секретарём комитета комсомола этого же завода и в течении 5 лет занимала выбранную должность, в 1986 г. была избрана 2 секретарём горкома комсомола . Раньше вредный стаж сохранялся при избрании на выбранную должность. Ответьте, пожалуйста. Могу ли я претендовать на льготную пенсию по новому законодательству. С уважением, Ирина.

28 Июня 2013, 13:39, вопрос №109828 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Нет, Ирина, к сожалению права досрочного выхода на пенсию у Вас нет. Поясню почему. После развала СССР все бывшие союзные республики стали отдельными государствами и соответственно создали свою законодательную базу, в том числе и пенсионную. По законодательству РФ в льготный стаж для права на досрочную пенсию уже не засчитывались периоды службы в армии, работа на выборных должностях и т.д., предшествующие или следующие за периодами стажа в неблагоприятых условиях труда. Но и сегодня за периоды работы до 1 января 1992 года возможно применить нормы действующего в то время законодательства СССР. У Вас именно такой случай. Но по нормам Закона СССР есть свои ограничения. Так, требуемый для права на пенсию по Списку № 2, должен быть выработан полностью на указанную выше дату, т.е. не менее 10 лет для женщины.То есть назначение пенсии на льготных условиях по Списку № 1 или № 2 со снижением возраста пропорционально отработанному стажу законодательством 1956 года не было предусмотрено, а при суммировании деятельность, приравниваемая к работе, учитывалась в размере, не превышающем имеющегося льготного стажа работы.

    28 Июня 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats