Может ли страховая повторно потребовать с меня деньги, которых не хватило пострадавшей?

я виновник дтп алкогольное опьянение страховая заплатила пострадавшей 140 тысяч я выплатил страховой пострадавшая посчитала мало и подала на страховую в суд

, николай, г. Нижний Новгород
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!
Да, может в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Страховая компания, выплатившая страховое возмещение пострадавшей, имеет право требования к Вам, как к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, так как вред был причинен Вами при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Закон не ограничивает количество обращений потерпевшей в страховую компанию за выплатой страхового возмещения (ведь страховые компании зачастую не в полном объеме выплачивают страховое возмещение) и соответственно количество регрессных требований страховой компании к Вам. Таким образом, каждая выплата страхового возмещения потерпевшей в рамках конкретного ДТП порождает у страховой компании право требования выплаченной суммы с Вас.