Авансовая счет-фактура

Здравствуйте. Наша организация работает по агентскому договору по которому мы являемся агентом, а наши покупатели - принципалом. От своего имени мы обязуемся оказывать им рекламные услуги. Принципал перечисляет нам аванс. Но этот аванс мы не перечисляем поставщику, а "держим" у себя до конца месяца, т.к. поставщик нас кредитует, а затем уже в конце месяца оплачиваем услуги поставщика на основании документов по фактически оказанным услугам. Принципал запросил у нас счет-фактуру на аванс. Обязаны ли мы в данном случае выставить авансовую счет-фактуру, ведь мы не перечисляем этот аванс поставщику. А , на сколько мне известно, так как мы посредники, мы можем авансовую счет-фактуру только перевыставить. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните, какая у Вас система налогообложения?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы находимся на УСН.

Юлия

А при чем тут тогда счет-фактура, вы же не являетесь плательщиком НДС, Вы должны выставить просто счет, но по вашим услугам.

Счет фактуру вы должны ПЕРЕДАТЬ поставщику только в том случае, если поставщик является плательщиком НДС и таковая счет фактура была выставлена покупателю (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-07-14/59665).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Налогоплательщиками, освобождёнными в соответствии со статьёй 145 НК РФ от исполнения обязанностей плательщика данного налога, счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) выставляются без выделения соответствующих сумм налога. На документах при этом делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 1, 3, 5 ст. 168 НК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьёй 174.1 НК РФ (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).Непризнание их плательщиками НДС позволяет им не составлять счета-фактуры, не возникает у них и обязанности по ведению журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж (формы документов и порядки их заполнения утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).
Из приведённых выше норм вытекает, что «упрощенцы» выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав не должны. То, что у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) обязанности по оформлению счетов-фактур не возникает, поскольку они не являются плательщиками НДС, подтверждено и финансистами (письма Минфина России от 28.12.11 № 02-11-00/6027. от 20.10.11 № 03-07-09/34, от 16.05.11 № 03-07-11/126). В письме же от 22.07.10 № 03-07-13/1/04 Минфин России уточнил, что выставлять счёт-фактуру «упрощенцам» нет необходимости и при реализации товаров в Республику Беларусь.
В разъяснениях московских фискалов прозвучало, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, помимо невыставления своим покупателям счетов-фактур не ведут книгу покупок, книгу продаж, журнал учёта счетов-фактур. Расчёты с покупателями они осуществляют без выделения в первичных документах сумм НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.07 № 19-11/
20446).
Положений, предусматривающих обязанность выставления счетов-фактур продавцами (подрядчиками, исполнителями), применяющими УСН, нет ни в Правилах ведения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость, ни в Правилах ведения книги продаж, применяемой при расчётах по налогу на добавленную стоимость (разделы II приложений № 3 и 5 к упомянутому постановлению Правительства РФ № 1137). Не существовало их и в Правилах ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчётах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).
Счета-фактуры в соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ имеют право выставлять комиссионеры (агенты) — «упрощенцы», осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основе агентского договора (письма Минфина России от 25.06.14 № 03-07-РЗ/3053, от 16.05.11 № 03-07-11/
126, от 29.11.10 № 03-07-11/456).
Несмотря на многочисленные разъяснения контролирующих органов, выставление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) с указанием суммы НДС налогоплательщиками, применяющими УСН, встречается не столь уж редко. А это, в свою очередь, приводит к возникновению дополнительных обязанностей у них самих и создаёт определённые затруднения у партнёра по бизнесу.
Сумма к уплате
В случае же выставления «упрощенцем» покупателю счёта-фактуры, в том числе по авансовому платежу, с выделенной в нём суммой НДС он обязан уплатить в бюджет налог. Сумма НДС, подлежащая уплате, при этом определяется величиной налога, указанной в соответствующем счёте-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Подтверждают данное обязательство «упрощенца» и финансисты, и фискалы (письма Минфина России от 18.07.13 № 03-07-11/
28306, от 05.04.13 № 03-07-11/
11247, УФНС России по г. Москве от 05.04.10 № 16-15/035198).
То, что у субъекта экономической деятельности, не имеющего статуса плательщика НДС, в случае выставления им покупателю счёта-фактуры с выделением суммы налога в силу прямого указания закона возникает обязанность по уплате данного налога в бюджет, подтверждают и судьи (постановления ФАС Поволжского округа от 30.01.13 № А12-13500/2011 (определением ВАС РФ от 28.05.13 № ВАС-6040/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ в порядке надзора), от 11.12.12 № А65-3860/2012, ФАС Уральского округа от 22.11.12 № Ф09-11402/12).
Плательщики НДС, как известно, имеют право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 166 НК РФ, на установленные статьёй 171 НК РФ налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). И некоторые «упрощенцы» в квартале, когда ими выставляются счета-фактуры с НДС, пытаются принять к вычету суммы налога, предъявленные им продавцами товаров (работ, услуг). И по этому вопросу наблюдается единодушие чиновников и судей.
Исходя из пункта 1 статьи 143 НК РФ под налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 171 НК РФ, следует понимать именно плательщика налога на добавленную стоимость. «Упрощенец» же не признаётся плательщиком НДС, следовательно, у него не возникает права на применение налогового вычета в соответствии со статьёй 171 НК РФ.
Судьи ФАС Поволжского округа в упомянутом постановлении № А12-13500/2011 указали, что лица, не являющиеся плательщиками НДС (включая лиц, перешедших на УСН), не имеют права на вычет суммы НДС, уплаченной поставщикам товаров (работ, услуг).
В постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» при этом отмечено, что возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет НДС не означает, что выставившее счёт-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отражённой в соответствующем счёте-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведённой нормой либо иными положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена.
Перечислить причитающуюся к уплате в бюджет сумму налога организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отличие от общего случая, когда НДС уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ), должны лишь одним платежом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ). Налоговым же периодом по НДС признаётся квартал (ст. 163 НК РФ).

www.pbu.ru/pbu/article/1980

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работающие на УСН фирмы и индивидуальные предприниматели плательщиками НДС не являются и счета-фактуры не выписывают. Однако вы можете выступать налоговыми агентами по данному налогу, выставлять счета-фактуры в качестве посредников — агентов, комиссионеров, или по просьбе своих контрагентов, чтобы у них была возможность принять «входной» налог к вычету. Кроме того, вы сами получаете счета-фактуры, совершая покупки.

Когда при УСН и ЕНВД выставлять счета-фактуры не надо

Компании и ИП выставлять счета-фактуры в отношении операций, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД, не должны. Это подтверждается письмами Минфина от 22.07.2010 № 03-07-13/1/04 и ФНС России от 24.07.2008 № 3-1-11/239. А также же решениями судов (постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2010 № А55-32718/2009).
Обратите внимание, выставлять счета-фактуры с пометкой «НДС 0%» при УСН и ЕНВД рискованно.
Если организации и ИП на УСН и ЕНВД реализуют товары (работы, услуги) через посредника (от имени посредника), то он налог на НДС не исчисляется и счета-фактуры не выставляются (письмо Минфина от 31.05.2011 N 03-07-11/152).

В каких случаях при УСН и ЕНВД надо выставлять счета-фактуры

Оформить счет-фактуру упрощенцы и вмененщики должны в том случае, если они в качестве комиссионеров (агентов) от своего имени реализуют товары (работы, услуги) комитента (принципала) — плательщика НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Если посредник, на УСН и ЕНВД от своего имени приобретает для комитента (принципала) товары (работы, услуги) у плательщика НДС, он перевыставляет комитенту (принципалу) счета-фактуры, полученные от продавца.
Однако обязанность по уплате НДС в бюджет при УСН и ЕНВД них не возникает (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 № 03-11-11/123). При этом в налоговую инспекцию данные плательщики должны сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

www.26-2.ru/art/