8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в собственность после выплаты ипотечного кредита?

Здравствуйте!

Банку выплачен ипотечный кредит. Каковы мои дальнейшие действия? Как оформить квартиру в собственность?

Спасибо.

С уважением, Белла.

, Белла, г. Москва
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

После погашения ипотеки обременение не снимается автоматически. Для того чтобы снять с жилья все ограничения заемщику необходимо будет самостоятельно согласовать все вопросы с банком, а затем государственным регистратором. Перед внесением последнего взноса по кредиту вам следует запросить у своего кредитора выписку о состоянии кредитного счета. Это нужно для того, чтобы погасить весь объем задолженности без остатка. Нередко бывает так, что озвученная менеджером банка сумма остатка неполная (не включает какие-то обязательные платежи или комиссию). Во время погашения заемщику, как правило, не сообщают об остатке на счете, и даже могут выдать справку о закрытии долга. Однако через некоторое время выясняется, что клиент остался должен несколько десятков рублей, на которые затем был начислен штраф и пеня. Таким образом, формируется новая сумма долга, которая может быть довольно ощутимой по прошествии длительного времени. Выписка по кредитному счету обезопасит вас от подобных неприятностей, поскольку вы сможете погасить ровно ту сумму, которую должны с учетом всех возможных платежей.После того, как вы закроете кредит, вам необходимо будет получить в банке письмо о том, что все обязательства по кредиту погашены и никаких претензий банк к вам больше не имеет. Помимо письма есть смысл повторно заказать оформление выписки по счету, чтобы были доказательства закрытия долга при возникновении каких-либо спорных вопросов. Письмо вам потребуется для официального снятия обременения с жилья в государственном реестре. В каждом регионе есть свое Управление Росреестра, где проводится государственная регистрация и, соответственно, снятие с недвижимости обременения. Заемщику необходимо будет самостоятельно предоставить ряд документов для обретения полноценного права собственности на жилье.

Документы после погашения ипотеки
В соответствии с 17 ст. ФЗ «Об ипотеке» после внесения всей суммы задолженности по кредиту банк обязан выдать заемщику на руки закладную с записью о том, что обязательства по ней исполнены в полном объеме. Для снятия обременения с недвижимости, в региональное отделение Росреестра необходимо будет подать такие документы:
заявление установленной формы от имени заемщика с просьбой о снятии обременения;
нотариально заверенные копии уставных документов кредитора;
документ, подтверждающий право собственности заемщика на жилье;
закладная из банка с отметкой о погашении обязательств;
письмо от банка о погашении всей суммы задолженности.
В случае если при получении кредита закладная не оформлялась, в Росреестр вместо письма из банка и закладной с отметкой подается совместное заявление заемщика и кредитора, на основании которого и будет снято обременение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016