Как оформить квартиру в собственность после выплаты ипотечного кредита?

Здравствуйте!

Банку выплачен ипотечный кредит. Каковы мои дальнейшие действия? Как оформить квартиру в собственность?

Спасибо.

С уважением, Белла.

, Белла, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

После погашения ипотеки обременение не снимается автоматически. Для того чтобы снять с жилья все ограничения заемщику необходимо будет самостоятельно согласовать все вопросы с банком, а затем государственным регистратором. Перед внесением последнего взноса по кредиту вам следует запросить у своего кредитора выписку о состоянии кредитного счета. Это нужно для того, чтобы погасить весь объем задолженности без остатка. Нередко бывает так, что озвученная менеджером банка сумма остатка неполная (не включает какие-то обязательные платежи или комиссию). Во время погашения заемщику, как правило, не сообщают об остатке на счете, и даже могут выдать справку о закрытии долга. Однако через некоторое время выясняется, что клиент остался должен несколько десятков рублей, на которые затем был начислен штраф и пеня. Таким образом, формируется новая сумма долга, которая может быть довольно ощутимой по прошествии длительного времени. Выписка по кредитному счету обезопасит вас от подобных неприятностей, поскольку вы сможете погасить ровно ту сумму, которую должны с учетом всех возможных платежей.После того, как вы закроете кредит, вам необходимо будет получить в банке письмо о том, что все обязательства по кредиту погашены и никаких претензий банк к вам больше не имеет. Помимо письма есть смысл повторно заказать оформление выписки по счету, чтобы были доказательства закрытия долга при возникновении каких-либо спорных вопросов. Письмо вам потребуется для официального снятия обременения с жилья в государственном реестре. В каждом регионе есть свое Управление Росреестра, где проводится государственная регистрация и, соответственно, снятие с недвижимости обременения. Заемщику необходимо будет самостоятельно предоставить ряд документов для обретения полноценного права собственности на жилье.

Документы после погашения ипотеки
В соответствии с 17 ст. ФЗ «Об ипотеке» после внесения всей суммы задолженности по кредиту банк обязан выдать заемщику на руки закладную с записью о том, что обязательства по ней исполнены в полном объеме. Для снятия обременения с недвижимости, в региональное отделение Росреестра необходимо будет подать такие документы:
заявление установленной формы от имени заемщика с просьбой о снятии обременения;
нотариально заверенные копии уставных документов кредитора;
документ, подтверждающий право собственности заемщика на жилье;
закладная из банка с отметкой о погашении обязательств;
письмо от банка о погашении всей суммы задолженности.
В случае если при получении кредита закладная не оформлялась, в Росреестр вместо письма из банка и закладной с отметкой подается совместное заявление заемщика и кредитора, на основании которого и будет снято обременение.