Как получить гражданство РФ при браке с гражданкой РФ?
Добрый день. Каким образом иностранец (бельгиец) может получить гражданство РФ при браке с гражданкой РФ? Ко всему этому у него 2 паспорта (гражданства) 2х европейских государств. Будет ли это помехой в получении гражданства РФ? Какой срок занимает рассмотрение документов? Спасибо
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Наталья, здравствуйте.
Каким образом иностранец (бельгиец) может получить гражданство РФ при браке с гражданкой РФ?
Наталья
Ему необходимо получить разрешение на временное проживание на основании брака с гражданкой России. затем, в течение года подавать документы на вид на жительство. На гражданство документы можно подавать по истечении 3 лет брака. До этого жить в России на основании вида на жительство.
Ко всему этому у него 2 паспорта (гражданства) 2х европейских государств. Будет ли это помехой в получении гражданства РФ?
Наталья
Нет, просто по получении гражданства России ему необходимо будет уведомить ФМС о наличии этих гражданств.
Какой срок занимает рассмотрение документов?
Наталья
На все описанные этапы уходит год-полтора.