Как разделить кредит при разводе с женой?
при покупке жилья в браке брали кредит по программе я заемщик супруга созаёмщик. квартира оформленна на меня и жену ,теперь мы развелись .как поделить кредит на выплату ?
, Вячеслав, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Поделить кредит можно в судебном порядке или по соглашению сторон, предварительно уведомив банк. Следует учесть, что банки иногда включают в кредитный договор пункт, согласно которому после развода созаемщики не могут изменить условия договора. Следовательно, ни обоюдное соглашение бывших супругов, ни постановление суда не в силах изменить условия кредитного договора, и его придется выплачивать согласно начальным условиям.