НЕзаконное получение премии

Здравствуйте.

Директор школы вызывает в кабинет и предлагает для решения хозяйственных задач выписать учителю (мне) большую премию, которую я должна затем отдать кому-либо из администрации школы.

Законно ли это.

Как может быть наказан директор?

Как может быть наказан учитель, который получил, а затем отдал эту премию.

, Вера,
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Вера, добрый вечер, ситуация достаточно нестандартная, премия является стимулирующей выплатой, ее размер может быть установлен трудовым договором, штатным расписание, отдельным приказом руководителя.Если выплата премии Вам оправдана любым из указанных документов, то к Вам вопросы не возникнут, премия начислена и выплачена законно. Аналогично и положение руководителя, все должно быть документально подтверждено.

Вера
Клиент

Вы не поняли смысл вопроса.

Премия в данном случае получить наличные деньги.

Я получаю якобы премию, мне эти деньги не достаются, я их тут же передаю администрации школы.

Что они делают с ними дальше я не знаю, говорят, что купят лампы или мебель для школы

Вы не поняли смысл вопроса. Премия в данном случае получить наличные деньги. Я получаю якобы премию, мне эти деньги не достаются, я их тут же передаю администрации школы. Что они делают с ними дальше я не знаю, говорят, что купят лампы или мебель для школы
Вера

Все дело как раз в том, что такая сумма несущественна, при надлежащем оформлении документов, но такая практика показывает, что руководитель сомнительным образом реализует вопросы финансирования обычной хозяйственной деятельности, поэтому соглашаться или обращаться в правоохранительные органы решать Вам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если сумма этой самой «премии» была существеннойц, в действиях директора школы можно усмотреть превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Если Вы сами знали о незаконных действиях директора и, тем не менее, согласились на его условия, Вас также могут привлечь к ответственности как пособника (соучастника) преступления. Чтобы этого не произошло, нужно написать Вам обо всем заявление в прокуратуру района и тем самым обезопасить себя.

Вера
Клиент

Здравствуйте.

Какая сумма считается существенной.

Такие "Премии" практикуются регулярно с разными членами коллектива.

Суммы от 5 до 15 тыс руб

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не соглашайтесь на такую схему, она может привести Вас к уголовной ответственности.

Единственный вариант, если всё-таки на Вас будут давить в этом плане — пожаловаться в прокуратуру. Но попробуйте сначала на словах урегулировать этот вопрос.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вы
Вера
мебель
Вера

Налицо банальный вывод бюджетных денег. Не связывайтесь с этим. Могут привлечь за хищение бюджетных средств, конкретно вас за пособничество. Не буду вдаваться в подробности, у меня мама учитель и в силу профессии рассказывала о подобных схемах начальства.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Помимо злоупотребления должностными полномочиями тут у директора еще состав мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не законно, конечно, но часто практикуется, чтобы решать проблемы организаций на которые не выделяются деньги, а требования не снимают.

Схема стара как мир.

Если директору доверяете, то решать конечно Вам.

Но схема не законна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как может быть наказан директор?
Вера

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и его могут привлечь к уголовной отв-ти за «отмывание» денег

Как может быть наказан учитель, который получил, а затем отдал эту премию.
Вера

Вы будете соучастникмо по делу.

Если Вас данная схема не устраивает, то обращайтесь в прокуратуру, либо исполните требования директора и забудьте об этом