8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить завещание в договор дарения? Какой из документов может быть обжалован наследниками?

На меня оформлено завещание неродным дедом(его жена моя двоюродная бабушка).Если оформить дарственную,то могут ли его племянники ее оспорить???И я должна что-то платить?

, Наталья, г. Ярославль
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Если наследники первой очереди у неродного деда отсутствуют, то племянники являются наследниками второй очереди. Они конечно могут через суд могут попробовать оспорить данный договор, но это сделать будет не просто, если они не докажут, что дед является недееспособным, заключал договор в состоянии, когда не мог осознавать последствий своих действий, на него оказывалось давление и др. Так как Вы не являетесь близким родственником неродному деду и членом его семьи, Вам необходимо будет заплатить налог.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

А налог когда платить?И сразу или постепенно его платить?

Согласно законодательству, если гражданину подарили квартиру или дом, это расценивается как получение дохода на сумму полной стоимости подарка. Соответственно, подаренная недвижимость должна облагаться подоходным налогом, который составляет 13% от ее полной стоимости. Подоходный налог высчитывается от стоимости недвижимости, которая была указана в акте дарения. Если же даритель не знает или не указал конкретную стоимость объекта, подоходный налог высчитывается в соответствии с инвентаризационной стоимостью недвижимости, которую можно узнать в БТИ. К примеру, инвентаризационная стоимость квартиры составляет 3 млн. рублей. Значит, подоходный налог при дарении квартиры составит 390 000 рублей (3 млн. *13%). Налоговая ставка в 13% действует и в тех случаях, когда в процессе дарения новому владельцу переходит не вся квартира, а только ее часть. Подоходный налог начисляется только после оформления договора и его регистрации у нотариуса или в Регистрационной палате. Подписанный договор передается в налоговую инспекцию, после чего в течение двух недель одаряемый получит квитанцию об оплате. Согласно законодательству, подоходный налог при дарении должен быть оплачен только одаряемым. После заключения договора дарения и получения права собственности на недвижимость, одаряемый до 30-го апреля следующего после сделки года должен заполнить декларацию о доходах и предоставить ее в налоговую инспекцию. Если до указанного срока одаряемый не подаст декларации, ему выпишут штраф. После этого он должен будет оплатить полную стоимость подоходного налога до 15 июля текущего года. Если налог не будет оплачен и до этого срока, одаряемому начислят штраф в размере 20% от полной стоимости налога. Повторная неоплата налога будет считаться умышленной. В этом случае сумма штрафа составляет 40% от суммы налога. Первым делом, одаряемому необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

• свидетельство о праве собственности на недвижимость;
• договор дарения;
• акт приема-передачи недвижимости (если есть);
• справка с БТИ, где указана инвентаризационная стоимость недвижимости;
• паспорт.
Вместе с этими документами необходимо подать заполненную декларацию о доходах за прошедший учетный период.
Получив все документы, сотрудники налоговой в течение двух недель подсчитают сумму подоходного налога и пришлют одаряемому уведомление вместе с квитанцией об оплате. В квитанции об оплате будет указана дата, до которой нужно заплатить налог. Оплата может быть произведена в отделении любого банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016