Каковы последствия корректировки декларации за 2015 год?

Добрый день! Скажите пож-та если я увидела ошибку в поданной декларации по ЕНВД за 3 квартал 2015 г., но ошибка касается неверно указанной суммы страховых взносов, т.е. сумма налога ЕНВД осталась та же, и была в срок уплачена. Я подала корректировку уже в январе 2016 г. Какие последствия меня ждут?

, Марина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ИП-работодатель? Или вы указывали сумму взносов, превышающую сумму налога по ЕНВД?

Александр Пучкин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина.

Как следует из положений ст. 81 Налогового кодекса — При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
— Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
— Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
— Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Таким образом, если налоговый орган до подачи Вами «уточненки» не инициировал проведение проверки, то Вы не несете никакой ответственности.