8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли площадь дверных проемов, в общей площади квартиры в новостройке?

Считается ли площадь дверных проемов в общую площадь квартиры в новостройке?Мы покупаем квартиру в новостройке.Застройщик утверждает, что дверные проемы входят в общую площадь квартиры.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Считается.

Пример из судебной практики: Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики по делу №33-4161 от 22.12.2010г. В данном примере в договоре указано, что площадь и номер Квартиры Участника долевого строительства определяется проектно-сметной документацией, поэтому указанная в договоре площадь квартиры является проектной. В Договоре указана лишь проектная площадь квартиры, которая после создания квартиры не изменилась. Площадь квартиры по результатам обмеров БТИ проектной не является. Согласно Правилам определения площади помещений при проектировании, являющихся Приложением «В» к СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отдельными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). С учетом вышеизложенного суд включил площадь дверных проемов в площадь квартиры.

Таким образом, если из договора следует, что дверные проемы входят в площадь — то надо учитывать условия договора и включать площадь дверных проемов в общую площадь квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?
Я стоял на получение есв, сняли с очереди так как при определении уровня обеспеченности общей площадью за 2018-2021 год выявилось более 15 кв.м. На человека. Я, супруга и 2 детей зарегистрированы в квартире моей матери площадь 63 кв.м., у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 67 кв.м., у матери имеется еще одна квартира общей площадью 43 кв.м. В 2019 году мать была зарегистрирована в квартире вместе с нами. Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?
, вопрос №3964113, Роман, г. Москва
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Наследство
И квартира которая сдается затопила соседей
Квартира сдаётся, а собственник умер, мы его родственники. И квартира которая сдается затопила соседей. С нас взыскают ли ущерб? Мы ещё не получили квартиру по наследству
, вопрос №3963564, Захар, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, переоформили договор спец найма на мой.найм, могу ли я(сирота) теперь приобрести квартиру в
Здравствуйте,переоформили договор спец найма на мой.найм,могу ли я(сирота) теперь приобрести квартиру в строящемся доме,не приватизировав квартиру соц.найма,нет ли оснований из-за этого забрать квартиру обратно,ссылаясь что у меня есть жильё,которое купила
, вопрос №3962620, Маргарита, г. Сыктывкар
Семейное право
Могу ли я прописать внучку в своей квартире без согласия матери?
Могу ли я прописать внучку в своей квартире без согласия матери? Внучке 16 лет.
, вопрос №3962394, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016