Учитывается ли площадь дверных проемов, в общей площади квартиры в новостройке?

Считается ли площадь дверных проемов в общую площадь квартиры в новостройке?Мы покупаем квартиру в новостройке.Застройщик утверждает, что дверные проемы входят в общую площадь квартиры.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Считается.

Пример из судебной практики: Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики по делу №33-4161 от 22.12.2010г. В данном примере в договоре указано, что площадь и номер Квартиры Участника долевого строительства определяется проектно-сметной документацией, поэтому указанная в договоре площадь квартиры является проектной. В Договоре указана лишь проектная площадь квартиры, которая после создания квартиры не изменилась. Площадь квартиры по результатам обмеров БТИ проектной не является. Согласно Правилам определения площади помещений при проектировании, являющихся Приложением «В» к СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отдельными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). С учетом вышеизложенного суд включил площадь дверных проемов в площадь квартиры.

Таким образом, если из договора следует, что дверные проемы входят в площадь — то надо учитывать условия договора и включать площадь дверных проемов в общую площадь квартиры.