Документы о регистрации ИП еще не получены, можно не платить в пенсионный фонд?

Подал заявление на регистрацию ИП через МФЦ. Ответ жду уже около месяца, так и не знаю ИП я или нет, но пришло письмо из пенсионного с уведомлением о регистрации физ лица в территориальном органе ПФ РФ и две квитанции на оплату страхового взноса для ИП. Можно ли их не оплачвать, так как деятельность я не веду и документы на ИП не получал? Если можно, то как это сделать?

, Александр Галеня, г. Асбест
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Если из ПФР Вам пришло уведомление, значит Вы зарегистрированы уже в качестве ИП. Эту информацию можете проверить здесь egrul.nalog.ru/

Вот почему Вы не забрали документы — это вопрос к Вам?!

К сожалению, если Вы не ведете деятельность — это не освобождает Вас от страховых взносов в ПФР.

Александр Галеня
Клиент, г. Асбест

Спасибо за ответ, Анна! В МФЦ сказали, что мне позвонят, как документы будут готовы. Звонка не было и документов, соответственно, тоже нет.

Вам расписку давали в получении документов? Согласно закону ИП регистрируется 5 рабочих дней, на 6-ой получаете документы. Обратитесь в МФЦ.