Документы о регистрации ИП еще не получены, можно не платить в пенсионный фонд?
Подал заявление на регистрацию ИП через МФЦ. Ответ жду уже около месяца, так и не знаю ИП я или нет, но пришло письмо из пенсионного с уведомлением о регистрации физ лица в территориальном органе ПФ РФ и две квитанции на оплату страхового взноса для ИП. Можно ли их не оплачвать, так как деятельность я не веду и документы на ИП не получал? Если можно, то как это сделать?
, Александр Галеня, г. Асбест
Анна Бабенко
Здравствуйте, Александр!
Если из ПФР Вам пришло уведомление, значит Вы зарегистрированы уже в качестве ИП. Эту информацию можете проверить здесь egrul.nalog.ru/
Вот почему Вы не забрали документы — это вопрос к Вам?!
К сожалению, если Вы не ведете деятельность — это не освобождает Вас от страховых взносов в ПФР.