Попал в ДТП, полиса ОСАГО нет, могу ли не платить истцу?

Здравствуйте, попал в дтп, я виноват, плюс небыло полиса осаго. Могу ли я неплатить исцу или хотябы понизить стоимость возмещения? Что будет если я вообще не буду платить? Заранее благодарен.

  • _RjnLiB5KYM
    .jpg
, Артур, г. Уфа
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, в вашем случае снизить взыскиваемую сумму к сожалению нельзя, поскольку есть экспертное заключение.

Суд вынесет решение, которое он должен будет изготовить в течении 5 дней после вынесения. С этого момента у вас есть месяц, чтобы подать апелляционную жалобу. В этом случае решение суда вступит только после рассмотрения апелляционной жалобы. Таким образом вы сможете выиграть 3-4 месяца до того момента когда исполнительный лист попадет к судебным приставам. Судебные приставы после возбуждения исполнительного производства отправят запросы в налоговую, росреестр, гаи и крупные банки для розыска имеющегося у вас имущества и лицевых счетов. В случае если они что, нибудь найдут, будет наложен арест. Если обнаружат деньги на расчетных счетах, на них будет обращено взыскание и деньги спишут.

Если ни имущества, ни автотранспорта, ни денег на счетах у вас не будет, то они могут выехать по месту регистрации и описать находящееся там имущество. Кроме того может быть наложен запрет на выезд за границу.

Ну и последнее, если истец откажется очень упорным и проворным то может подать иск на обращение взыскание на совместно нажитое имущество, если вы находитесь в браке.

Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Тоесть в моем случае ничего сделать нельзя? У меня официальная зарплата 5000 рублей, прожиточный минимум в моей области 6000, имеют ли право приставы отнимать у меня эти 5000? И еще если у меня есть доля в недвижимости, могут ли ее взыскать если это единственное мое жилье? Спасибо

Приставы-исполнители будут будут обращать взыскание на «обезличенные деньги» с лицевого счета, спишут все. Вам необходимо будет им доказывать, что это ваше единственный заработок, чтобы в дальнейшем взыскание было только на часть этой суммы.

Обратить взыскание на единственное жилье не могут, могут выехать по прописке и описать находящееся там имущество. даже если оно вам не принадлежит. Потом владельцам необходимо будет доказать, что это имущество принадлежит им а не вам, чтобы его исключили из описи.