Удержали часть зарплаты, работал по устному трудовому договору

Здравствуйте. Я работал по устному договору, платили исправно, последний раз проавансировав всех, мне аванс не дали, за тем при рассчете, деньги передал,через 3е лицо(сестру) она работает в магазине, где у меня имелся некий долг, с его слов она удержала этот долг(для меня это весомая сумма),хотя это совершенно другая организация,имеет ли он на это право, распоряжаться мною заработанными деньгами, на прсьбу выдать наличные на руки, он отвечает рассчитался, и подает иск на клевету, подскажете пожалуйста, как поступить в данном случае и чем руководствоваться? За ранее спасибо.Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

иск на клевету — скорее просто угроза что бы вы не возмущалась. При отсутствии письменного трудового договора- доказывать что либо сложно… Можно обратиться в прокуратуру с заявлением что вы работали и в нарушении тк рф с вами не рассчитались и не оформили трудовой договор как положено плюс не платили за вас налоги. ответственность для ип штрафы согласно — ст 5.27 КоАП РФ