Какие у меня права на долю тетки в квартире в случае ее смерти, при отсутствии завещания?

квартира в равных долях принадлежит мне и тетке, проживаем совместно, я прописана как член семьи. Какие у меня права на ее долю в случае ее смерти при отсутствии завещания? Имеются только племянники ее умершего мужа, проживающие в других городах

, мария, г. Екатеринбург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, если вы являетесь племянницей тетки, т.е. кто то из ваших родителей является братом или сестрой тетки и ваши родители умерли, то вы имеете право наследовать имущество от тетки в порядке представления.