Аренда выставочного стенда

Здравствуйте, занимаюсь реализацией БАД.

Из-за норм СанПиН продажа осуществляется только в спец.площадках.

Быди выбраны несколько продавцов спортпита в городе.

Какие документы я должен предоставить и оставить вместе с товаром?

По сути я буду арендовать в их магазине полку и услуги продавца. Какой юридический договор мы должны составить? Аренды, я полагаю?

Заключив подобный договор перестаю ли я нарушать СанПиН 2.3.2.1290-03?

Благодарю за ответ

, Сергей, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бады могут продавать:

– аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины и киоски и др.);

— спецмагазины по продаже диетических продуктов;

— продовольственные магазины (специальные отделы)

Спортпит подходит под второй пункт.

Насчет договора. Вы правы- заключаете договор аренды. Нарушен я не будет если реализация идет через спортпит.

Для реализации БАД необходимыми документами являются:

регистрационное удостоверение Минздравсоцразвития России или санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента госсанэпиднадзора МЗиСР России, или свидетельство о государственной продукции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
сертификат соответствия;
удостоверения о качестве и безопасности.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50.

п. 7.4.1.

розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

п. 7.1.5.

общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с требованиями строительных норм и правил и санитарно-эпидемиологическими правилами к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Соответственно, если у выбранных вами магазинов есть соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения, то никаких проблем по реализации вашего товара у них быть не должно.

Какие документы я должен предоставить и оставить вместе с товаром?
Сергей
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.

всю техническую документацию на ваши БАДы оставляете у продавца:

Регистрационное свидетельство либо заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, удостоверение о качестве.

По сути я буду арендовать в их магазине полку и услуги продавца. Какой юридический договор мы должны составить? Аренды, я полагаю?
Сергей

Так как СаНпином для БАДов должна быть выделена отдельная полка, то можете ее арендовать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
24 сентября 2004 г. N 0100/1565-04-32
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ
1 октября 2004 г. N ВЧ-3563
ПИСЬМО
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА
(КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ БАД

«розничная торговля БАД может осуществляться только через

аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и
другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов,
продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Этикетки на упаковке БАД должны содержать следующую информацию:

1. Наименование продукта и его вид.
2. Номер ТУ (для отечественных БАД)
3. Область применения.
4.
Название организации-изготовителя и ее юридический адрес (для
импортируемых на территорию РФ продуктов — страна происхождения и
наименование фирмы изготовителя).
5. Вес и объем продукта.
6. Наименование входящих в состав ингредиентов, включая пищевые добавки.
7. Пищевая ценность (калорийность, белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы)
8. Условия хранения.
9. Срок годности и дата изготовления.
10. Способ применения (в случае, если требуется дополнительная подготовка БАД).
11. Рекомендации по применению, дозировка.
12. Противопоказания к использованию и побочные действия (при необходимости).
13. Особые условия реализации (при необходимости).

Показания
(рекомендации по применению) и противопоказания на этикетке должны
соответствовать информации, внесенной в регистрационное удостоверение.

Не допускается к реализации БАД:

1. Не соответствующие санитарным правилам и. нормам в области обеспечения качества и безопасности.
2. Без удостоверения о качестве.
3. С истекшим сроком годности.
4. При отсутствии надлежащих условий реализации.
5. Без информации о проведении обязательной государственной регистрации.
6. Без этикетки, а также в случае когда информация на этикетке не соответствует информации, согласованной при реализации.

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения РФ от 17.04.2003 г. № 50 копия удостоверения безопасности и качества сопровождает продукт на этапе оборота БАД. Удостоверение качества и безопасности БАД не должны быть рукописными. Однако, при необходимости внесения каких-либо данных, записи могут быть сделаны от руки.

Полагаю, что между вами и магазином более уместен договор поручения.

Вы доверяете продавцу (владельцу специализированного магазина) продавать ваш товар, уплачивая ему вознаграждение за его услуги. Продавец будет выступать в качестве коммерческого представителя.

Статья 184. ГК РФКоммерческое представительство

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 971. ГК РФ Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. ГК РФ Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.