Как снять арест с приобретенного автомобиля?

Здравствуйте!

Недавно купили автомобиль, оказалось, что он в аресте. Хозяин автомобиля предлагает составить новый договор купли-продажи задним числом до момента наложения ареста и утверждает, что арест в этом случае снимут в течение недели. Говорит, что так ему посоветовал пристав. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в этом случае снимут арест с машины или хозяин просто хочет снять с себя ответственность?

Заранее спасибо за ответ.

, Софья, г. Москва

Здравствуйте Софья. Тогда вам придется заплатить штраф за просрочку регистрации авто в РЭО. Что касается снятия ареста — маловероятно, если пристав не в сговоре. У пристава уже есть данные о принадлежности авто на продавца, так как перед арестом он делал запрос в ГИБДД. Если он снимет арест как ошибочный, кредитор может опротестовать решение пристава. И вряд ли пристав советовал такое продавцу. Пусть продавец погашает задолженность и снимает арест (это скорее всего запрет на регистрационные действия).

Софья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да, это запрет на регистрационные действия. Хозяин машины сам УЖЕ оформил новый договор без нас задним числом и теперь названивает - хочет срочно вручить нам экземпляр этого договора. Это очень настораживает.