Могу ли обратиться в суд о признании брачного договора мнимым?

Я являюсь кредитором. В 2008 году по расписке дал гражданину деньги в долг, деньги в срок возвращены не были. С 2009 года по данному факту открыто исполнительное производство, но до настоящего времени деньги не возвращены, так как должник был не платежеспособен. В 2011 году между моим должником и его супругой был составлен брачный договор, по которому все их совместное имущество переходит к супруге должника, в т.ч. и прибыль от ИП должника.

, Анна, г. Ейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

В 2008 году по расписке дал гражданину деньги в долг,
Анна

А гражданин уже состоял в этот момент в браке с этой супругой? Если состоял, то признавайте долг совместным обязательством супругов.

В 2011 году между моим должником и его супругой был составлен брачный договор, по которому все их совместное имущество переходит к супруге должника
Анна

Вы могли бы оспорить указанный договор в суде

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

но супруги моугт заявить, что Вами пропущен срок исковой давности — 3 года.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения.

Так что шансы у Вас есть. Доказать мнимость сделки можно, если супруги продолжают проживать вместе, имеют совместный бюджет, ведут общее хозяйство.